Содержание

Обращение Председателя Исполнительного комитета Джи-Би-Си (~середина июня 1998)
Письмо Шри Вишнупада, посланное в КОМ 27 июля 1998
Это письмо Шри Вишнупад прислал по факсу для преданных России 16 августа 1998
Видео обращение Шри Вишнупада от 29 августа 1998
Аудионтервью Шри Вишнупада от 30 августа 1998
Обращение по телефону Шри Вишнупада от 18 сентября 1998
Беседа по телефону Шри Вишнупада с Мадхавой Пури от 10 октября 1998

english version
index



Обращение Председателя Исполнительного комитета Джи-Би-Си

В течение нескольких последних месяцев Исполнительный комитет Джи-Би-Си (ИК) выслушивал отзывы и конструктивную критику со стороны многих преданных из разных частей нашего Движения. Нам совершенно ясно, что если мы хотим вдохнуть новую жизнь в ИСККОН и доставить удовольствие Шриле Прабхупаде, мы должны сделать заботу о преданных нашим главнейшим приоритетом. Мы постарались тщательно проанализировать ошибки и промахи прошлого, и сейчас мы ищем способы, как решать новые срочные проблемы. В этом коротком письме мне бы хотелось показать, в каких направлениях сейчас ведется работа.

Очевидно, что мы допустили очень много ошибок, оставив без внимания самых беззащитных членов нашего Общества. Сконцентрировавшись на других приоритетах, мы стали пренебрегать нашими детьми. Мы не стали учить наших детей, как черпать духовное счастье в функционирующем обществе преданных. Мы не можем предложить подходящую работу для наших выросших детей. Нам совершенно не удалось помочь им интегрироваться в большой мир. Так мы не смогли помочь им ни духовно, ни материально. Помимо этого, мы не заботимся о престарелых членах и вдовах.

Мы не оказываем должной защиты и уважения к женщинам в нашем движении. Мы не понимаем, что женщины играют роль матерей общества. Мы заставляем их вести себя в соответствии с ведическими стандартами, но в то время мы не можем предложить им настоящего ведического стандарта защиты. В особенности, мы пренебрегаем вдовами.

В прошлом мы не оказывали поддержки преданным-ученым и интеллектуалам и не использовали их способностей. Про недостатки нашего образования можно и не говорить. Мы не ценим наш класс брахманов и священников. Наши учителя, священники и кураторы должны быть хорошо образованы, и они должны быть людьми, на которых можно положиться и которым мы можем доверять. Наша будущая система образования должна предоставлять информацию, что можно от нее ожидать и какие знания она может дать.

Мы относимся к коровам и быкам ни как к божественному дару, а как к непродуктивной экономической обузе. Из-за таких серьезных оскорблений в нашем обществе присутствуют вражда, разногласия и разочарование.

В результате этих тяжких оскорблений и в результате пренебрежения элементарными принципами вайшнавской культуры, наше общество сильно страдает. Мы уже дошли до той точки, когда эти проблемы необходимо срочно решать, иначе у нас не остается никакой надежды на духовное развитие и умиротворенность.

В этом году на ежегодных заседаниях в Майяпуре, члены Джи-Би-Си поняли, что они должны играть более прогрессивную роль, помогая обществу разобраться с этими проблемами. Они признали, что должны не контролировать, а именно направлять развитие ИСККОН. Они проголосовали за то, чтобы уполномочить ИК анализировать и находить способы, как устранить фундаментальные причины несчастья преданных.

В результате обсуждений и анализа ситуации мы пришли к выводу, что мы должны принять срочные меры по переориентации с институционально-центричного на человеко-центричный ИСККОН. Мы убеждены, что именно этого хочет Шрила Прабхупада.

Хотя организация, несомненно, важна, важность свою она получает от людей, которые являются ее членами, а не наоборот. В настоящее время мы децентрализуем процесс принятия решений в ИСККОН, снова наделяя этими полномочиями региональные органы, такие как Североамериканский континентальный комитет или Европейский континентальный комитет. Мы хотим ввести административные органы, которые будут решать региональные вопросы на региональном же уровне. Мы очень хотим избавиться от такого положения, когда далекая глобальная администрация, незнакомая с местной спецификой, принимает решения, которые почти что бесполезны на местном уровне. Постепенно мы надеемся опустить полномочия принимать решения на самый низкий уровень, вплоть до индивидуальных членов, предоставляя им возможность самим нести ответственность за свою жизнь.

Это означает, что каждый должен отвечать за свое личное развитие и действия, но в то же время для достижения этой цели, они должны иметь возможность рассчитывать на помощь и руководство со стороны общества. У каждого преданного должна быть возможность заниматься определенной деятельностью в соответствии с его природой, а не занимать в течение долгого времени посты только лишь из-за необходимости. Каждый преданный должен находится в том ашраме, который лучше всего подходит ему. Каждый преданный должен иметь возможность получить образование, которое поможет ему определить его природу, получить подготовку в профессии, которая соответствует его природе, и начать карьеру и интеграцию в общество в такой деятельности, которая лучше всего подходит для него. Для достижения этого ИК совместно с Министерством развития образования организует создание Вайшнавских профессиональных школ, в которых будет учиться молодежь ИСККОН. Мы считаем это самой важной работой, которую мы можем делать, поскольку такие высшие формы образования необходимы для интеграции молодежи в общество. Мы считаем, что молодежь является решением наших проблем, и, идя навстречу потребностям молодежи, мы можем понять нужды всех преданных.

Семейная жизнь является очень важной частью жизни большинства преданных. Мы хотим помочь преданным подготовится к принятию на себя ответственности создания семьи и воспитания детей. У каждого есть ответственность в первую очередь перед самим собой, перед семьей, духовным учителем и так перед всем обществом. Мы хотим, чтобы преданные получали образование, основанное таких на принципах и ценностях, которые помогут им вести полную удовлетворения и стабильную семейную жизнь.

Для процветания любому обществу необходимы лидеры и наставники. Нам необходимы наставники, которые будут помогать преданным определить их качества, которые будут работать с ними, чтобы у преданных развилось более глубокое понимание собственной природы, которые давали бы преданным советы и помогали бы лидерам лучше выполнять их работу.

ИСККОН - это образовательное движение, и мы хотим разработать учебные курсы, которые помогут преданным развить их вайшнавские качества и характер, как того хотел Шрила Прабхупада. Именно умиротворенные и образованные люди создают цивилизованное общество.

Когда мы создадим культуру лидеров и наставников общества, мы сможем вместе служить Кришне и создать мировое общество преданных. Защищая брахманическую культуру, мы можем основать правильную социальную структуру. Мы не можем расслабляться до тех пор, пока мы не увидим, что все общество состоит из эффективно работающих и счастливых преданных. Мы знаем, что только тогда Шрила Прабхупада будет доволен.

Я прошу всех преданных разделить с нами это наставление претворить в жизни учение Шрилы Прабхупады. Я лично прошу вас работать с нами для того, чтобы построить заботящийся о своих членах, образованный, функционирующий и продуктивный ИСККОН.

Я ищу возможности служить вам.

Ваш слуга,
Харикеша Свами
(Text CIS:139035) ------------------------------------------

Содержание


Письмо Шри Вишнупада, посланное в КОМ 27 июля 1998 г

Дорогие ученики, примите, пожалуйста, мои благословения.

Я вас всех очень люблю, поэтому я хочу как следует поправить свое здоровье, чтобы и дальше помогать вам стать осознавшими себя личностями, которые умеют правильно удовлетворять свои духовные и материальные потребности и потому счастливы во всех отношениях. Большое вам спасибо за любовь, поддержку и веру в меня. Сейчас я всячески стараюсь восстановить свои силы и могу порадовать вас, что мои дела идут на поправку. Я буду оставаться в уединении до тех пор, пока полностью не восстановлю здоровье и не смогу снова приступить к активному служению лотосным стопам Шрилы Прабхупады и Шри Шри Радхи-Мадана-мохана, тогда я буду служить Им с еще большей силой и энтузиазмом, но на этот раз более стабильно и осмотрительно.

Какое-то неопределенное время я буду в отпуске. Мне предстоит пройти курс лечения, так что, пожалуйста, пожелайте мне удачи и помолитесь за меня. Я всегда остаюсь с вами, в вашем сердце.

Всегда желающий вам добра, ваш духовный учитель.
-----------------------текст 1539983--------------

Содержание


Это письмо которое Шри Вишнупад прислал по факсу для преданных России

От: Харикеши Махараджа 16 Августа 1998

Дорогие преданные России. Харе Кришна.

Я слышал о ваших проблемах в связи с последними событиями. Пожалуйста, ни при каких обстоятельствах ни причиняйте физического насилия ни своим телам, ни телам других людей. Это неправильно и не поможет вам достичь ваших целей. Вы должны заглянуть вглубь себя, чтобы обнаружить источник беспокойства и излечить себя и стать стойкими и устойчивыми. Идите к Божествам, молитесь Им и медитируйте перед Ними, просите Их об особой милости. Поскольку Они являются личностями (также как и вы), Они помогут вам, поскольку Они очень велики, а вы - их частицы. Они любят вас, и вы также должны чувствовать любовь к Богу.

Не беспокойтесь обо мне. Со мной все хорошо и я счастлив, хотя и испытываю отвращение и ужас от черствости, жестокости и бессердечия лидеров ИСККОН.

Позаботьтесь о себе сами, потому что в противном случае с вами поступят так же, как и со мной, когда вы осознаете подлинное положение дел и осмелитесь заявить об этом. Удачи вам. Пусть Кришна благословит вас, чтобы вас всегда сопровождала удача. Господь любит вас, но в настоящий момент у нас нет подлинной связи с Ним. Мы постоянно обманываем друг друга, даже из-за ничтожных мелочей, мы лжем, воруем и делаем "то, что необходимо" ("всеми правдами и неправдами"), мы потеряли связь с реальностью и не осознаем, что влияем на мир негативным образом. Поэтому-то разумные и развитые люди не привлекаются нашим движением. Хотя мы и занимаемся самоосознанием, даже преданные с 30-летним стажем не знают кто они, и едва ли кто обладает любовью к Богу. А если кто-то и обладает ею, его клеймят как сахаджи или сумасшедшего, или выставляют раскольником.

Как только кто-то отклоняется от "курса партии", его объявляют еретиком и отвергают, хотя любой здравомыслящий человек может понять, что пришло время заглянуть внутрь себя и понять, почему это движение интересуется в основном деньгами, властью, зданиями и бесплодной институционализацией, почему оно не обладает подлинной духовной энергией и мощью, и в нем всего лишь несколько осознавших себя душ. Между тем дети подвергаются насилию и пренебрежению, а женщин просто используют и эксплуатируют, не оказывая им должного уважения, как равным партнерам в жизни.

Поэтому в наших семьях царит хаос, и мы являемся свидетелями постоянных разводов и разбитых семей, которые разрушают судьбы детей. Вне всяких сомнений, что все это происходит и в обществе материалистов, однако может случиться так, что в один день мы проснемся и увидим, что ИСККОН стал гораздо хуже общества материалистов, при этом гордо выставляя себя единственной подлинной и авторитетной организацией, целью которой является развитие любви к Богу.

Если бы у преданных была эта любовь, стали бы они относиться к другим так холодно? Вы должны раскрыть глаза и осознать, что происходит в этом так называемом духовном обществе. Я молюсь Кришне о том, чтобы в духовном мире не было ИСККОН ни сейчас, ни в будущем, а иначе я передумаю возвращаться домой.

          Удачи вам. Моя любовь с теми, кто действительно имеет способность мыслить самостоятельно и извлекать золото даже из грязного места.

          Ваш наставник, покуда вы этого желаете.

          Х.М.

Оригинал письма
Содержание


Видео обращение Шри Вишнупада от 29 августа 1998

Харе Кришна всем, кто чувствует себя зависящим от меня, или желает так или иначе принять от меня помощь и руководство. Я хочу отдать вам мою любовь. Прежде всего я хотел бы поговорить с вами о.

Всем тем, кто так или иначе ощущает свою связь со мной, я хочу предложить вам свою любовь и желание помочь вам и направить вас в той степени, насколько я на это буду способен и тем путем, каким вы согласитесь это принять.

Прежде всего, я хочу сказать немного о своем здоровье. Я чувствую себя сильным и здоровым, и мое состояние во всех отношениях хорошее. Времена были очень трудные - не только для вас, но и для меня также. Из-за этих трудностей. Конечно, я пытался изо всех сил делать все наилучшим образом и я пытался сотрудничать со всеми, насколько это было возможно, но, к сожалению, люди обошлись со мной таким образом, что я был очень этим разочарован. Очень разочарован в преданных, в руководстве и в том, какую окраску приняли события в ИСККОН. И потому я пришел к очень, как мне представляется, важному заключению что ИСККОН не является той организацией, в рамках которой я спосбен трудиться. Я чувствую, что это - очень бессердечная, холодная и имперсональная организация, все внимание которой, похоже, направлено не на людей, а на вещи, деньги, строения, удобства и другие подобные внешние достижения.

Из-за этого, а также от того, что я испытал такое разочарование, я решил, что не буду больше работать в ИСККОН. Я больше не собираюсь действовать в рамках какого-либо учреждения или находиться под контролем лидеров какого-либо учреждения. Я буду действовать самостоятельно, и буду заботится о себе сам. Именно поэтому я был так сильно занят последние несколько недель, пытаясь как-то привести свои дела в порядок и позаботиться о себе. Поэтому у меня не было времени думать, помогать или заботиться о вас, так как мне приходилось заботиться о самом себе, вообще без какой-либо помощи, кроме поддержки от всего лишь нескольких замечательных преданных, таких как Брахмананда Пури, Санньяса дас, Камаламала дас и Радханатха дас. Вот и все кто помогал. И так, благодаря их помощи, любви и преданности я смог привести свои дела в порядок, и сейчас мне удалось выкроить время на общение с вами. Поэтому я согласился записать это интервью для всех, кто захочет его увидеть.

Я решил, что те 3 миллиона долларов, которые принадлежат мне и которые я использовал для ИСККОН в рамках для фонда .Вишва Тошани.. И кроме этого еще и другие деньги. За последние полтора - два года я отдал ИСККОНу много миллионов долларов, в 3-4 раза больше, чем когда-либо для ИСККОН отдавал кто-то еще. Но поскольку мне не хочется бороться с кем бы то ни было и поскольку я никогда не хотел причинять никому вреда и проблем, я решил, что несмотря на то, что я мог бы легко получить эти деньги назад, если бы захотел (хотя некоторые и думают, что я не в силах это сделать), тем не менее я просто отдам их ИСККОН - хотя я и не верю, что эти деньги будут использованы правильно или что у лидеров ИСККОН хватит разума использовать их правильно. Я не верю даже в то, что эти деньги будут распределены безкорыстно, без желания обрести в замен на них право контролировать других. Но так или иначе мне не хочется, чтобы кто-нибудь страдал из-за того, что отбирает у меня что-либо, и потому я не собираюсь ни с кем сражаться. Пусть у меня отбирают все, что им нравится, меня это более не волнует. Однако, если кто-то будет угрожать мне, Монике или ее семье, я буду сражаться, и буду сражаться с огромной энергией. И я уже обращался ранее ко всем, кто мог бы причинить подобный вред другим и я попросил, чтобы никто и никому не причинял вреда ни при каких обстоятельствах.

Не взирая на обстоятельства, я помогу защитить всех, кто зависит от меня, но я буду делать это по-другому, нежели я делал это раньше. Раньше, хотя я и пытался защитить других, эти попытки не принесли ьотощутимого результата. Я не смог научить людей быть независимыми, . Я не смог научить их независимо применять свой разум и самостоятельно отличать верное от неверного, и затем правильно действовать. Я не смог по-настоящему помочь этому движению, потому что люди в нем пока еще не готовы принять помощь. Они не готовы к переменам. Хотя каждый знает, что что-то не так и что надо что-то сделать, никто не готов предпринять шаги, необходимые для этих перемен.

Поэтому я буду действовать по-другому. Я буду иногда общаться с вами. Но вы должны знать, что я стараюсь помочь всем вам, однако делать это я буду извне. Я не хочу более быть частью этого движения. Я считаю его сектой. Я больше не считаю его движением Господа Чайтаньи. Я бы хотел, чтобы меня оставили в покое, я не хочу, чтобы мне постоянно звонили, чтобы мне присылали мешки писем. У меня нет времени отвечать на них, так как мне надо работать и обо многом заботиться. Но это не значит, что я перестал заботиться о вас и не буду помогать вам. Я делаю это, но по-другому, не так, как раньше. Я также прошу вас ни при каких условиях не причинять вреда никому ни внутри и ни за пределами ИСККОН, за исключением той ситуации когда вы вынуждены защищать от опасности себя или свою семью. И также ни по какой причине не причиняйте вреда себе самим.

Не ставьте себя в зависимость от общества коммунистов. ИСККОН превратился в коммунистическое общество, но все знают, что коммунистическая система не работает. Каждый должен быть независимым, иметь собственный источник дохода, место для жилья и все должны заботиться о своих семьях. Вы должны любить друг друга. Жены должны любить мужей, мужья должны любить жен, и помимо этого они должны любить и хотеть своих детей. Мы должны любить друг друга, любить как личностей, как индивидуальных живых существ, неотъемлемых частиц Кришны. Мы должны любить друг друга на этой основе. Но чтобы достичь это потребуется пройти определенное воспитание.

Тем не менее у меня есть конкретное предложение для тех, кто принимает то, что я говорю или кому нравится то, что я говорю. Дело в том, что я ни в коем случае не хочу ни от кого требовать принимать ничего из того, что я когда-либо говорил или говорю. Вы никогда не должны принимать что-либо на веру просто потому, что кто-то это сказал. Вы всегда должны сначала понять это с помощью вашего собственного разума и пропустить через свое сердце и только затем принимать. Если же вы принимаете вещи лишь на основе чьих-либо слов, то в будущем у вас обязательно будут проблемы. Через какое-то время вы очень сильно разочаруетесь - как это уже и произошло в прошлом с тысячами преданных и тысячами детей.

Как бы то ни было, тем, кто хочет принять то, что я говорю и особенно тем, кто до сих пор считают себя моими последователями, я сообщаю, что мне бы хотелось изменить формулировку принципа, касающееся недозволенных половых отношений. Это правило запрещает вступать в половые отношения кроме как для зачатия детей. Я предлагаю другую формулировку этого правила, ф именно: .не вступать в половые отношения вне брака.. Такое изменение формулировки этого правила приведет к тому, что семейные преданные смогут развить нормальные супружеские и любовные взаимоотношения. Они станут счастливы в семейной жизни. Преданные совершенно исковерканы и подавлены, как самим движением, так и жизнью до прихода в ИСККОН. Им постоянно приходилось насильно подавлять свои разнообразные желания, и в итоге это лишь наполнило их умы огромным количеством проблем. Особенно если вам что-то запрещают, вы начинаете думать об этом день и ночь. Но когда запрет снят, давление сразу уходит, и вы можете освободиться от такого мучительного положения.

Как бы то ни было в исцелении и образовании нуждается каждый. Так как же мы все-таки можем по-настоящему любить и уважать друг друга и при этом не предъявлять друг другу требований? Одна из величайших проблем в браке состоит в том, что партнеры предъявляют друг другу требования, и они не принимают того, что делает другой или каков он. И они не уважают друг друга за то, какие они есть.

Настоящая любовь означает, что вы уважаете человека за то, каков он есть, а не за то, каким вы хотите видеть его. Вы должны понять других людей как они есть и любить их за это. Если вы любите или уважаете кого-нибудь таким, какой он есть, это и называется любовью. И эта любовь должна быть немотивированной, насколько это вообще возможно. Конечно, чистая любовь в материальном мире не существует. Она возможна только в духовном мире. Но она может существовать в этом мире среди духовных людей. Если духовные люди принимают и любят друг друга - такая любовь может быть свободна от мотивов. И в Индии есть примеры этому. Как бы то нибыло, мы должны попытаться подняться до такой любви, когда мы на самом деле способны принимать друг друга как мы есть, а не какими мы хотим видеть друг друга. И мы не должно разочаровываться, если люди не соответствуют нашим о них представлениям. Мы должны быть терпеливы по отношению друг к другу, любить друг друга и при всех обстоятельствах помогать друг другу. Не так, что я помогу тебе или ты поможешь мне только в том случае, если я оправдаю твои ожидания. Мы должны быть очень осторожны и избегать ложных представлений друг о друге. Мы должны помнить, что любой человек имеет недостатки, что все люди ошибаются. Неважно, кто вы: каждый в этой вселенной ошибается. И ошибки надо исправлять. Мы вовсе не должны продолжать совершать одну ошибку за другой. Как часто приводят пример, если вы совершили ошибку в первой строке расчетов, то все дальнейшие вычисленя также будут неверными.

Поэтому, если у нас есть какие-то ошибки - их необходимо исправить. И я чувствую, что ситуацию с этим четвертым принципом необходимо изменить немедленно. Однако я не обладаю властью, чтобы провести это в жизнь. Но те, кто понимают, что это неправильно, должны немедленно внести в свою жизнь необходимые изменения. Это не означает, что нужно вести нерегулируемый образ жизни и заниматься деятельностью, недостойной человека. Однако это может означать, что на какое-то время у вас могут появиться проблемы но постепенно вы сможете с ними справиться.

И все же я по-прежнему заявляю, что терапия и образование очень существенны для полноценной жизни домохозяев. Это надо развивать. И я хочу заняться этим - я хочу открыть терапевтический и образовательный центр, предназначенный в особенности для грихастх, где они научатся, как нужно любить и уважать друг друга, как правильно заботиться о детях и как правильно защищать их. Детей не следует рассылать по всему свету. Они должны оставаться с родителями, жить вместе с ними и быть любимы ими и надежно защищены. И эта забота о детях - самый важный момент. Детей надо любить, их надо защищать, им необходимо дать прибежище. И по-настоящему, не искусственно.

И есть так много вещей, о которых я мог бы сказать и так много вещей, которые надо изменить. И я лично чувствую, что не в моих силах изменить что-либо в этом движении. Поэтому меня больше не очень заботит, что происходит с ИСККОН. Однако, я хочу помочь всем, кто согласен принять помощь. И я гарантирую, что эта помощь будет полностью в сознании Кришны. Я никоим образом не собираюсь быть в майе. Я хочу принять полное прибежище у лотосных стоп Шри Шри Радха-Мадхавы. Господь Нрисимхадева везде и всюду помогает мне и защищает меня. Я не хочу никого обмануть или причинить кому-нибудь вред. Я могу честно сказать вам, что я еще никого в жизни не обманул в отношении финансов. Я только помогал людям. Но я не могу сказать это же самое в отношении других.

Тем не менее, я всех вас очень люблю, несмотря ни на что. Не важно, что произошло - что вы сделали мне, что вы подумали обо мне, что вы говорили обо мне. Тем, кто понял, что я - личность, тем, кто принимает меня, как личность и тем, кто слушает, о чем я как личность говорю и затем думает о том что услышал и только затем решает, желает ли он принять это или не принять - таким людям я буду очень и очень счастлив помочь насколько только смогу. Однако не на ваших условиях а на моих И ваших условиях. И нам необходимо будет заключить с вами определенного рода соглашения, необходимо определенного рода сотрудничество. Я больше не могу строить свою жизнь на основе того что требуют от меня другие. Я буду просто делать то, что я должен делать. Вы просили меня заботиться о себе - сейчас я делаю это. К несчастью, то, как именно все это произошло не всем из вас понравилось и не все это поняли. Мне очень жаль. В жизни не всегда все складывается так гладко как мы этого хотим. Это однако не означает, что я отвергаю кого-либо из вас. Я не отверг даже тех, кто причинили мне больше всего вреда и боли. Но я хочу сказать, что желаю вам всего самого наилучшего. Надеюсь, что все вы очень счастливы. И я прошу тех из вас кто живет в России и страдает из-за конфликтов или борьбы - пожалуйста остановите борьбу. Просто держитесь отдельно от тех людей с кем вы не хотите быть рядом. Не придавайте большого значение учереждениям, управленчеству, руководству и другим подобным вещам. Позаботьтесь о себе. Обеспечьте себя экономически, найдите подходящее место где вы можете жить и будьте сознающими Кришну в вашем собственном доме. Собирайтесь вместе и воспевайте и танцуйте в храмах, где вам это позволяют. И дайте себе шанс вернуться домой, обратно к Богу, без вмешательства со стороны тех неквалифицированных людей, которые приносит в жизни других одни лишь беспокойства. И хотя они и не хотят причинять эти беспокойства намеренно, все же это случается даже без их воли, поскольку они не обладают необходимыми качествами и не имеют должного образования в том что они делают.

Удачи всем вам. Я не знаю, когда я снова смогу связаться с вами. Но я хочу сделать это в будущем. Харе Кришна. Спасибо.

Содержание


Аудионтервью Шри Вишнупада c Бхрамикой д, Аджата Йованой дд и Бх. Виктором от 30 августа 1998

Вы не должны использовать для этого термин "варнашрама", пользуйтесь словами социальное развитие. И не говорите: брахманы, кшатрии, вайшьи шудры. Говорите: руководители, лидеры, бизнесмены и коммерсанты. О'кэй? Используйте обозначения такого рода. И если смотреть в корень - то нам нужны люди которые способны работать головой и выдвигать идеи, обучать других и способных помогать людям в плане исцеления и терапии. Потому что сознание большей части людей на свете исковеркано. Большинство людей в детстве пережили дурное по отношению к себе обращение и встретили много невзгод. И их не любили по настоящему. Потому, что каждый хочет чтобы его любили. Люди хотят любить и быть любимы. Это принцип, который действует везде в мире. Любить и быть любимым. Итак каждый стремится любить и быть любимым. Но они не знают, как любить. И поэтому они не способны принимать любовь. Люди не умеют любить других, так как они не чувствуют любовь внутри себя самих - так как они изуродованы. И вот они женятся и ожидают любви, любить и быть любимыми.

В течение короткого времени они чувствуют что любят сами и что их тоже любят. Но затем, когда они начинают видеть своего партнера более реально, узнавать его как человека, они испытывают разочарование. Они имели ложные ожидания и теперь ощущают острую боль. Потому что они на самом деле не любили эту личность как личность и за то, кем он является на самом деле. Они любили его таким, каким им хотелось, чтобы он был, не правда ли? Как, например, каждая женщина ожидает, что муж будет защищать ее, заботиться о ней. А каждый мужчина ожидает, что его жена будет любить его и так далее. Но ведь у каждого есть еще и потребности. Одному нравится когда жарко, другому когда холодно, один любит то, другой: Вы должны научиться подстраивать себя и сотрудничать и уважать друг друга и принимать друг друга как вы есть. И еще заботиться о детях и любить их и помогать им. А не так, как это делается в ИСККОН, когда мы рассылаем своих детей по всему свету и не заботимся о них и при этом называем их "майа" и все в таком духе.

Нам нужны настоящие любовные взаимоотношения и мы должны помогать друг другу. Это так просто. И затем, когда наше положение станет устойчивым, тогда нам будет очень легко и просто повторять Харе Кришна и быть сознающими Кришну. Как, например, вы мне говорите, что у вас нет возможности повторять мантру. Почему? - потому что ваша материальная ситуация неудовлетворительна и, так как это все время беспокоит вас, вы не можете воспевать. Потому что у вас больше нет желания. Ведь так? Но если у вас все в порядке и вы хорошо материально обустроены и умиротворены, тогда воспевание превращается в удивительный процесс. Воспевание имени Кришны - это удивительная вещь. И Божества тоже удивительны. Однако люди настолько материально неуравновешены и их положение настолько удручающее и они не находят принадлежат ни в какой социльной структуре так что у них нет никакой возможности правильно развиваться и научиться тому, как любить и помогать друг другу. И поэтому все превратилось в хаос. Итак суть в том, что прежде всего люди живут ужаным образом. Они должны освободиться от таких суровых материальных проблем. Дело в том, что одно только повторение Харе Кришна не излечивает ваши материальные проблемы, да оно никогда и не было для этого предназначено. И когда сумасшедший повторяет Харе Кришна, он не становится нормальным. Когда душевно травмированный человек повторяет Харе Кришна он не становится менее травмирован. Вам все равно придется пройти определенный курс излечения. И так много наших девушек подвергались сексуальному насилию в детстве. И затем они не могут понять, почему они все время так обеспокоены. Они идут к психиатору и узнают какова истинная причина их проблемы. Или к идут к гипнотизеру или делают что-то еще в таком роде. И тогда они понимают, что же с ними не так. И они начинают осознавать, что они все время были *....

Итак, воспевание Харе Кришна возводит вас на высочайший духовный уровень. Но вы не можете достичь его пока не находясь в гуне благости или по крайней мере под преобладающим влиянием гуны благости, потому что вы никогда не сможете полностью освободиться от примесей невежества и страсти. В материальном мире всегда будет их смесь. Но когда вы находитесь под преобладающим влиянием благости, то это означает, что у вас много благости и поэтому вы умиротворены, счастливы и хорошо обустроены. И затем с этого уровня вы можете подняться до шуддха саттвы. Об этом говорит нам Шримад Бхагаватам, в первой песне второй главе. Вам нужно пройти через разные гуны постепенно. Но в ИСККОНе мы не делаем этого. И мы до сих пор сохраняем эти ужасные качества, даже лидеры. Мы обманываем друг друга, лжем друг другу, крадем, наносим физический вред друг другу, не заботимся друг о друге, не даем людям необходимую им медицинскую помощь. В этом движении мы находимся в совершенно дикой ситуации, когда все что ни возьми делается неверно и противоречит интересам разных индивидуумов. И так как это совершенно неудовлетворительно, и так как мы занимаем неверное положение, то мы не способны помочь и другим. И настоящая проблема - в этом. Прежде всего мы должны занять верное положение. Ведический аффоризм гласит: "сначала спаси себя". Сначала спасите себя, а затем помогайте другим. Если вы заняли правильное положение, то вы способны помочь другим. Поэтому, прежде всего каждому необходима определенная терапия. Но меня не волнует, последуют ли преданные этому или нет. Если найдутся те, у кого есть голова на плечах и кто чувствует, что нуждается в помощи, то я хочу помочь таким людям создать центр терапии и исцеления. Такой терапевтический центр. И наряду с Центром Терапии будет еще и Центр Образования. Для разного рода терапии и обучения. Образование необходимо. Мать должна быть на уровне, отец должен быть на уровне. Также и жена. Родители должны быть на уровне, что бы они могли заботиться о детях должным образом, хорошо защищать их и по настоящему любить их. Родители, у которых есть истинная *... и истинная любовь. В конечном счете это и составляет все то, что вам необходимо. Без грихастха ашрама не может быть общества. Потому что только грихастхи создают общество. А если у вас есть правило запрещающее заниматься сексом, то никто не захочет становиться грихастхой, верно? Потому что им ничего не разрешается. Так что каждый быстро сообразит, что в этом нет никакого проку. "Зачем держать корову, если можно купить молоко на рынке". Нет это не тот пример, лучше сказать "зачем держать жену, если все равно нельзя ничего делать". Вы ничего не приобретаете, за исключением разве того, что расписывайтесь в том, что согласны навсегда потерять свою свободу и многие другие вещи. Поэтому такое правило здесь не годится. В семейной жизни вы не можете не иметь никаких отношений. Я не имею в виду дикие чувственные наслаждения и другие сумасшедшие вещи в этом роде. Я имею в виду нормальные любовные взаимоотношения. Как это делатся повсюду в Индии. Даже у гаудия вайшнавов. Такого правила нет ни у кого, кроме нас. И тогда люди смогут по настоящему начать правильно развиваться как грихастхи. Тогда каждый брахмачари станет грихастхой. Потому что это нормально. И у нас не будет больше всех этих молодых людей, которые принимают санньясу и которые полностью лишены равновесия и занимают неверное положение. Каждый должен пройти полную программу грихастха ашрама. И это верный путь, путь, на который указывают Веды. Дхарма, артха, кама, мокша, верно? Это нормально. Это нормальное яление. Итак, мы должны дать людям терапию, чтобы они смогли стать чистыми и здоровыми. Затем мы можем обучать и давать навыки всем людям. Так что я не говорю только о преданных. Какой прок для общества от маленькой группы преданных. Все что они имеют это несколько зданий, лишенных к тому же всякой жизни. Пустые строения, скорлупки. Добавьте сюда правила и предписания, которые которые никого не волнуют и о которых все давно забыли. Плюс к этому следование каким-то людям, про которых вы совершенно ничего не знаете - чем они там на самом деле занимаются. С материальной точки зрения - все это бесполезно и не может никому помочь.

Это не правильно. Вы все должны занять верное положение. У каждого должна быть работа. У каждого должен быть доход. У каждого должен быть дом. У каждого должен быть кусочек земли, где он может развести сад. Каждый должен заботиться о себе, каждый должен получать медицинсккю помощь. У каждого должна быть семья, должна быть одежда для детей. Каждый должен занять хорошее положение. И все это возможно если есть земля. Вы понимаете, деревня. Деревенские общины. У каждого кусочек земли, у каждого дом. И каждый выращивает проукты питания и живет хорошо и помогает другим. Сосед нуждается в помощи, человек на улице нуждается в помощи - каждый выходит помочь. Кто-то заболел - каждый выходит помочь. У кого-то проблема - каждый выходит помочь. Вот правильный образ жини. А не этот идиотский учрежденческий коммунизм, который разрушает все и вся. Коммунизм бесполезен, и это знают все. Знают все, кроме ИСККОН. И кроме Китая.

Итак, суть в том, нам нужно провести перемены, но мы не можем сделать этого в этом движении, поскольку все такие узколобые. Они не способны понять и увидеть насколько неверно наше положение. Поэтому эти изменения должны произойти за пределами ИСККОН. Поэтому я больше не в ИСККОН. Но я действительно хочу помочь вам. Меня не интересуют сумасшедшая организация, которая превратилась в большую кучу мусора. Я хочу иметь дело с людьми, а не с учреждениями. Не с законами, не с правилами и предписаниями. В кармическом обществе есть много правил и предписаний . Так что в этом мы не испытываем недостатка. Поэтому мне хочется сделать что-то совсем другое. То, что на самом деле поможет людям, и мне все равно преданные они, непреданные. Повсюду в мире есть так много замечательных людей, кругом такие прекрасные люди. Как например в этом городке, куда бы я ни отправился я везде просто наслаждаюсь общением с людьми. Это так удивительно взять и просто общаться с людьми, лично. Знаете, некоторые из них такие хорошие! Вы хорошо обращаетесь с ними и они немедленно проявляют свои хорошие качества. Я хочу сказать, они сразу же отвечают вам взаимностью. Это невероятно! Вы просто ведете себя с человеком немножко по дружески и он немедленно отвечает тем же. Потому что каждый изголодался по таким отношениям. Даже в нашем движении. Люди голодают от того что их недостаточно любят, от того что их недостаточно ценят, недостаточно уважают. И мы не даем им этого! Поэтому мы должны начать сами поступать так и тогда сразу же другие ответят взаимностью. Если вы ласковы, добры, и живете счастливо, то каждый ответит вам взаимностью и каждый захочет быть все время рядом вами.

Но, как бы то ни было, ... мы откроем центр терапии для всех нуждающихся, то есть преданных и непреданных, всех. Затем образовательный центр для всех, кто в этом нуждаеся. Так что это вовсе не будет чем-то ИСККОНновским - однобоким и узким. Это должно быть доступно каждому. Потому что предлагаемый образ жизни на самом деле годится для каждого. По сути, все сводится к одной простой истине: Путь к счастью для всех одинаков. И затем, когда люди захотят воплотить это, они начнут постепенно создавать свои собственные общины. Так что первое что я хочу сделать - *******. Мы вынашивали эту идею вместе ****** . Она уже достаточно разработанна, хотя и не завершена, но схема проработана довольно детально. Суть в том, что нам необходимо какое-то место, где мы сможем работать вместе с обученными психиаторами, обученными докторами и обученными терапевтами. Каждый должен иметь степень, все должно быть полностью легально. Мы примем это - никаких проблем. И затем мы обучим двух-трех специалистов для России. Русские будут приходить к нам, так что нам надо будет подбирать из них кадры. Тех из России, кто наиболее квалифицирован. И мы будем обучать их. Обучать тому как повторить там то что мы делаем эдесь. И потом я поеду в Россию и создам такой же центр там. Так? И эти обученные люди организуют то же самое в России. Так? И затем вы можете создать общину из чистых людей. Потому что если вы просто пойдете и начнете покупать землю и дома, то в итоге вы поселите туда тех же ненормальных людей. Правильно? Это не хорошо, вам надо подождать. Вы начните с того, что пока просто приведите в порядок свое экономическое положение. Вы можете покупать землю, и покупать что-то для самоподдержания. Однако первое, что нам нужно - это то, что мы хотим сделать здесь, в Германии. Потому что здесь у нас есть для этого квалифицированные кадры. После этого мы будем обучать специалистов из России и затем создадим центр в России. Чтобы научить их как следует может понадобиться года два, это не так просто. Им нужно овладеть огромным материалом. Это совсем не простое дело - исцелять людей, совсем не простое. Мы смотрим на это легко, но это вовсе не дешевая вещь, это очень трудная вещь. Так что это образование нам нужно поднять. И мне бы хотелось работать с квалифицированными людьми. А это значит я должен платить им. И это совсем не так дешево. Надо предоставить им высокое жалование, так как эти люди обладают необычайно высокой квалификацией. Так что нам понадобится масса денег. И затем мы будем обучать русских. А до тех пор, если у вас будут еще лишние деньги, вы можете покупать поместья (real estates), землю, общественные здания, фермы, (*** where you can fill) , а также вы можете просто подыскивать территорию. Допускаю также, что вам потребуется накапливать строительные материалы и тому подобное. Верно? Или вы можете покупать дома. Но это все при условии, что у вас есть лишние деньги.

И тем временем мы можем подготовить общину которая затем займет эту землю. Создать людей, которые смогут составить эту общину. Это очень существенно, так как вы не можете принять в нее любого, как это принято в ИСККОН, когда мы пускаем любогои неквалифицированного человека жить в храме. И затем все они вынуждены жить вместе, хотя на самом деле они относятся к совершенно разным типам людей. Так что вам нужны люди, которые имеют сходные желания сердца. Конечно по сути эти желания есть у каждого, но это должны быть широкомыслящие люди, они не должны быть полными материалистами. - Хотя, конечно, полные материалисты порой лучше чем духовные люди, потому что по крайней мере у них есть сердце. Они не холодные бездушные имперсоналисты. - Итак, в сущности вам не надо беспокоиться о...

Но мне кажется что я практически все сказал. Как, вам понравилось?

Брамика: Да, очень хорошо. Мы смотрим на себя как на тех, кто зарабатывает деньги.

Шри Вишнупад: Это хорошо

Бр: Мы воспринимаем это так, что нам надо создать инвестиционный проект и привлекать в него средства со всех сторон..

ШВ: Или же вы можете участвовать в *** проекте, который у нас будет здесь в Германии. Мы можем сотрудничать. Так что ПремаИнвест может стать частью этого проекта. Согласны?

Бр: Да.

ШВ: Вы будете инвестировать в этот *** проект. И таким образом мы сможем достичь наших целей на основе взаимного сотрудничества.

Бр: Да

ШВ: Хорошо. И затем мы повторим все это там, в России. Затем вы оформите здесь в Германии всю официальную документацию: сертификаты, доверенности - все что нужно. И затем та организация, которая будет уже действовать здесь сможет также начать действовать там. Так как если мы зарегистрированы здесь, то мы сможем открыть отделение в России. Правильно? И кроме этого вы можете найти в России квалифицированных людей, которые могут переводить материалы, разрабатывать пособия - что-то в этом роде.

Бр: У нас есть на примете два преданных, которые хотели бы стать вайшьями, трейдерами.

ШВ: Да, однако вы должны сотрудничать с ними исключительно на основе контрактов.

Бр: Да, это верно.

ШВ: Совершенно легальные контракты. Иначе они вас обанут. Преданные научились замечательно обманывать. И вы должны быть начеку. И кроме того они очень ленивы. Они не любят работать. Они думают: "О, пойду-ка я мантру по повторяю" или "ну на сегодня хватит, нельзя так много работать" или "это все майа" или так далее. Но это полная чушь. Каждый должен полноценно трудиться. И не эта идиотская система, которая принята среди преданных "Делай то что тебе хочется и когда тебе хочется". Лично я обычно трудился по двенадцать часов в день. Однако я видел как другие посто пребывают в постоянном спэйсауте, бродят повсюду и заняты непонятно чем. Трудятся кое-как. То что я делаю за 5 минут они делают за 5 часов. Причина в том. что они не посвятили себя. Поэтому вы должны платить им и требовать от них. Другими словами: "Ты получаешь это, это и это и ты делаешь это, это и это". Они нанимаются к вам, так что будьте строги с ними этом отношении. И также с другими. Даете им в займы или инвестируйте им средства - требуйте возвращения. Только так.

Бр: Да. Мы также хотим найти кого-то, кто мог бы управлять компанией, как бы кшатрия.

ШВ: Кшатрии не управляют компаниями, они управляют государствами. Компаниями управляют вайшьи. Вайшьи не означает только бизнесмен, вайшья это и организатор. Тот кто организует компанию которая будет заниматься бизнесом. Вот кого вам надо искать. [к Виктору] но вы не похожи на такого. [к Брамике] Он похож на такого?

Бр: Да.

ШВ: Хорошо.

Бр. и когда мы нашли таких людей мы даем им деньги на договорной основе.

ШВ: Договор о том, что они должны сделать вполне определенные вещи.

Бр: Да. И дать им процент от прибыли, скажем 50% или..

ШВ: Да, в разумных пределах. Не золотые горы.

Бр: В разумных пределах, да, может быть 25% достаточно..

ШВ: В Москве у них сумасшедшие представления о том сколько они должны получать. Они возомнили о себе Бог знает что. Они думают что они очень великие, но они не такие великие. Вы должны действительно хорошо потрудиться прежде чем заработаете ваши деньги. Никто не должен ничего просто так. Если кто-то заходит и говорит: "Я великий манеджер, плати мне кучу денег" то ты отвечай: "Окей, мы гарантируем вам премию в конце, согласны? Будет результат, будет премия, нет результата - нет премии." Так что у нас есть правило о том что вы можете получить. Не то что вы даете кому-то деньги и он говорит: "Окэй, я что-нибудь сделаю" и затем через две недели или через месяц или через год он, ничего не сделав, исчезает и вы в убытке. Так что платите на премиальной основе или каким-то аналогичным способом.

Бр: И также у нас есть мысль привлекать деньги с Кришналоки, от разных проектов, от слушателей..

ШВ: Очень хорошо. Кришналока должна стаь деловым учреждением. Она не жить на пожертвованиях. Никто не должен попадать в зависимость: "дай мне денег, дай мне денег". Каждый должен стать самодостаточным. Деньги можно давать только брахманам, которые занимаются исследованиями, писательской или образовательной деятельностью. Поддерживайте их. Давайте столько сколько им необходимо. И даже больше. Дайте им жалование. Почему кто-то должен попадать в зависимость. Дайте им хорошее жалование. Пусть они пишут, пусть занимаются исследованиями пусть делают хорошие вещи.

Бр: Шри Вишнупад, действительно ли кшатрия не может управлять компанией, дело в том, что..

ШВ: Да кто тут кшатрия? Если кто-то желает управлять компанией - он не кшатрия, он вайшья. Как Нанда Махараджа был вайшьей, но он был царем вайшьев. Так что у вас могут быть вайшьи, которые подобны царям которые не кшатрии. При этом они обладают необходимыми качествами благодаря которым они способны оказывать вайшьям защиту, организовывать их, помогать им и тому подобное. Но это вовсе не кшатрия, это вайшья. Всего лишь другой образ вайшьи.. мэнеджментом занимается каждый. Брахманы управляют своими рукописями, книгами, пуджей и своими семьями. Кшатрии управляют государствами, армиями. Вайшьи управаляют бизнесом, защитой коров и фермами. И шудры тоже управляют массой разных вещей. Каждый управляет чем-то. мэнеджментом занимаются все .

Бр: Что нам делать с нашим повторенем мантры? Проблема в том что у нас совершенно не хватает времени, хотя мы очень вдохновлены..

АЙ: Мы спим по четыре часа последние..

ШВ: Я тоже был в таком положении. Мне приходилось иногда ложиться в пол двенадцатого и вставать в два. Так как у меня столько дел. И у меня совсем нет времени. Понимаете? А ссе эти вещи требуют не один час. Но сейчас я более умиротворен, поскольку благодаря им [показываает на Брахмананду Пури пр., Санньясу пр. и Камаламалу пр.] и теперь все уже закончено. Они такие удивительные, они сделали для меня все. Мне трудно поверить, они такие замечательные. Они получат такую милость вы не представляете. Потому что они сделали для меня такие удивительные вещи. И я был беспомощен. И бегал как угорелый туда и сюда. Даже когда они помогли мне я все равно все еще бегаю повсюду. Поэтому я прекрасно осознаю то, через что вы сейчас проходите. Для меня - это будет так в последний раз, а вы - в трудном положении. Так что повторяйте мантру когда можете, время не так важно. Если выф не можете повторять 16 - О'кэй, повторяйте сколько сможете. поймите, суть в том чтобы быть в сознании Кришны. Не то, что вам нужно делать это или то. Я знал людей, которые повторяли 16 кругов по много лети они не сознают Кришну. И я знаю людей, которые не повторяли и они в сознании Кришны. Прабхупада повторял максимум четыре круга в день. Максимум. Я знаю, я много раз был рядом ним посреди ночи. Я знаю как он проводил время. Четыре круга максимум. Не больше двадцать минут. Иногда, может быть, он повторял тридцать минут.

Бр: Но когда мы повторяем это отличается *****...

ШВ: Когда вы повторяете вы просто делаете это так как вы способны. Потому качество засчитывается больше чем количество. На самом деле вам необходимо подлинное качество. Вы должны испытывать чтохто по отношению к Кришне. Как когда люди подходят к Божествам, что они видят? Они видят статуи. Почему? Потому что они сами статуи. Когда вы статуя - Божества статуи, потому что они отвечают взаимностью. Если вы - личность, Божества будут личностями, так как они отвечают взаимностью. Радха и Криша отвечают взаимностью. Чем более вы личность, чем более вы их любите, тем более Они личности и тем более они любят вас. И на самом деле вы можете говорить с Ними. И они будут говорить с вами. Вы знаете, эти члены EC GBC, они такие глупые, они разговаривали с моей сестрой. Они разными способами пытались перехитрить ее чтобы она подписала документ лишающий меня свободы так чтобы меня можно было запереть в психушку. Можете себе такое представить? Я обсуждал этот вопрос с главой местной полиции и он сказал, что все это совершенно противозаконно в Германии. Они могли сесть за решетку на многие годы за такое. Как бы то ни было они были настолько глупы, что даже не понимали, что делали - да что с них взять. А знаете что они сказали моей сестре? "Вы знаете , что ваш брат разговаривает со статуями?" А моя сестра ответила: "Постойте, постойте, Вы же считаете, что эти статуи Бог, тогда почему он не может разговаривать с ними? Бог же может разговаривать, не правда ли? И это моя сестра. А она между прочим всего обыкновенная карми. А эти большие большие лидеры. И она поняла.

АЙ: Мне так жаль, что я такая бесполезная и я прошу у Вас о милости.

ШВ: Нет, милость вы можете получить у Радхи и Кришны. У Них, не у меня. Но может быть я могу вам как-то помочь. Я всего лишь предложу вам что-то. Я не собираюсь приказывать вам делать что бы то ни было. Вы делаете то, что вам нравится. Я же лишь дам некоторые предложентя, и все. Пожалуйста не воспринимайте ничего из того, что я говорю как приказ. Это совсем не так. Если вам нравится то что я говорюи если вы согласны с тем, что я говорю, и если вы считаете, что то что я говорю имеет какой-то смысл и принимаете это своим собственным разумом - вы пытаетесь проверить это с этой и с той позиции и вы не принимаете это просто потому что я так сказал. На самом деле вам необходимо иметь очень ясное понимание того что вы собираетесь принять. И если вам нравится этот проект и вы считаете что в нем есть какой-то смысл и что он может помочь людям, то давайте сотрудничать. Хорошо?

АЙ: Что бы вы предложили нам прямо сейчас?

ШВ: Я уже сказал.

ШВ: О'кэй? Я могу идти?

АЙ: Большое вам спасибо. Спасибо:

Содержание


Обращение по телефону Шри Вишнупада от 18 сентября 1998

Я написал это на скорую руку. У меня нет возможности как-то красиво оформить это, но я полагаю, что в расчет идет именно дух. Можно конечно полировать, полировать, полировать послание и доредактировать его до совершенства и в этом нет ничего дурного, так как вы сможете выразить свою мысль наиболее точно. Однако, если вы слишком обеспокоены тем, что подумают люди, когда они это услышат, то вы можете заполировать текст так что весь его эмоциональный заряд исчезнет. Поэтому я решил, что будет лучше, если я буду просто говорить и так расскажу то, что у меня на сердце. И если людям понравится это - прекрасно, если же нет, тоже прекрасно. И на самом деле я больше не ощущаю себя как-то с этим связанным.

Итак, послание, которое мне хочется передать вам всем по сути состоит в том, что в настоящий момент мы все очень травмированы. Кали-юга прогрессирует и люди очень травмированы. И это легко заметить, достаточно всего лишь взглянуть на это общество ИСККОН. Посмотрев внимательно, вы увидите, что люди здесь нарушены эмоционально, ментально, физически, у них подорвано здоровье, проблемы с пищеварением, много много проблем, обеспокоенность, неспособность ощущать любовь, настоящую любовь по отношению к другим и неспособность хорошо обращаться с другими. Людей интересуют в основном деньги, удобства, здания, власть и подобные им вещи. И для каждого разумного человека это очевидно. И это продолжается уже очень долго и я лично чувствую, что самая главная причина всех неудач ИСККОНа состоит в том, что он не способен принять тот факт, что преданные, которые пришли в него - чрезвычайно травмированы. Они пришли из материального мира очень поврежденными. Я вспоминаю, как я разговаривал в лесу в М╖рбахе с членами исполкома GBC и очень искренне пытался донести до них это замечательное понимание, как можно испытывать любовь к другим и что это важная составляющая любви к Богу. И я упомянул, что считаю правило о незаконном сексе основной причиной того, что были разрушены жизни тысяч людей, разрушены взаимоотношения между тысячами мужей и жен, и разрушены судьбы тысяч детей, которые не получили любви и которые не были желанными для своих родителей. И когда я сказал это они начали говорить мне, что когда мы были еще подростками и присоединились к движению, все что у нас было это ужасные взаимоотношения, и все было плохо, то было плохо, это было плохо и так далее и тому подобное.

Так что они подумали, что я пытался поднять вопрос о незаконном сексе для того, чтобы я сам имел возможность заниматься незаконным сексом. И это на самом деле очень смешно, так как меня в то время совершенно не волновало их мнение о том, чем я занимаюсь. Я чувствовал себя совершенно свободным делать все, что мне нравится. Но я хотел сказать об этом ради остальных, а не ради себя. Ради себя я могу заботиться о себе, однако остальные действительно нуждаются в помощи и мне кажется, что помогать другим это действительно очень важно. И я действительно очень и очень глубоко уверен, что это правило является главной причиной основных проблем между мужьями и женами, а следовательно также и детьми.

Так или иначе, нам необходимо сделать семью прочной, так как без этого нет вопроса об обществе. Такова основа варнашрама дхармы. Жизнь брахмачари означает лишь детский период, когда детям дают образование, воспитывают их и учат быть хорошими, нравственными, честными и порядочными людьми. И затем каждый вступает в грихастха ашрам и проходит через очень хорошую семейную жизнь. Это означает, что люди должны жениться друг на друге только если они на самом деле любят друг друга, а не по тому, что кто-то заставил их сделать это или помог устроить их брак. Если у них нет настоящих чувств и настоящей любви друг другу, то они не смогут по настоящему помогать друг другу и заботиться друг о друге. Они никогда не смогут действовать так, как это необходимо для развития их детей. Только любимые и желанные дети могут вырасти хорошими людьми, способными по настоящему помочь этому миру.

Итак, мне представляется, что эта проблема - коренная и нам нужен в хороший грихастха ашрам, который на деле помогает тем, кто в нем находится. Именно таким пут╖м варнашрама дхарма достигла успеха в древней Индии. Затем семейные традиции были нарушены благодаря неверным наставлениям, которые стали давать неквалифицированные личности, в особенности представители класса брахманов, которые уже не являлись настоящими брахманами а были по сути лишь обыкновенными интеллектуалами, которые интересовались только собой и спорили с остальными, чтобы доказать свое превосходство. Такая ситуация безнадежна, потому что общество без хорошего руководства лишается вкуса. Надлежащее руководство означает брахманов. Кшатрии должны предоставлять защиту и следовать при этом указаниям брахманов. Однако в ИСККОН таких действительно образованных, исполненных любви и прекрасных брахманов очень и очень немного. Хотя несколько все-таки есть - я вспоминаю как мне приходилось работать в отделе образования, и я получал огромное удовольствие, сотрудничая с брахманичными преданными, которые занимались образовательной программой. Потому что они так замечательные люди. Но и они тоже травмированы, и как мне думается из-за того, что они также не способны иметь нормальные и правильные любовные взаимоотношения.

Но как бы то ни было, это всего лишь мое личное мнение, хотите принимайте, хотите нет. Что до меня, я думаю, что если мы говорим о духовном движении, да еще о таком, которое намерено представлять Господа Чайтанью, то необходимо задать верную цель, а именно - распространить духовную жизнь по всему миру. Так или иначе, распространить духовную жизнь так, чтобы люди смогли действительно прогрессировать, и смогли стать настоящими духовно сильными людьми. И в этом мире такое явление встречается крайне редко. Потому что я видел - люди могут повторять мантру, следовать правилам, рано вставать, принимать душ и не добавлять в еду асафетиду на экадаши, так как в ней есть мука и т.д. и т.п. - и я видел, как, вместе с тем, эти люди не имеют никакой силы для того, чтобы принести сознание Кришны другим. И мы можем судить об этом по плодам. Интеллектуальные, благополучные люди, которые на самом деле разумны и имеют в этом мире влияние не интересуются сознанием Кришны. Возможно, они и интересуются сознанием Кришны, так как это прекрасная философия и в нем есть много других замечательных аспектов, однако они не хотят иметь ничего общего с преданными, которые сами не являются достойными представителями Господа Чайтаньи и которые на самом деле даже не понимают ни Господа Чайтанью, ни суть Его миссии.

Итак, я думаю, людям необходим вкус. Они не хотят отказываться от чего-либо, чем они уже обладают и что надежно в пользу чего-то, что ненадежно и что так легко потерять. Они должны увидеть своими глазами, что это что-то реальное. Если они получат реальное доказательство и ощутят реальный вкус, и если этот опыт будет регулярно подтверждаться, то разумные люди смогут на какое-то время продолжить свои поиски в этом направлении. Я наблюдал, как преданные приходили в движение - они попадали на киртан, ели прасад, становились блаженными бхактами и решали: "ОК, я посвящу этому свою жизнь". Однако это совсем не тот тип людей, который собирается распространять что-то прекрасное по всему миру. Это тип людей, которые страдали до своего прихода в движение. В основном люди присоединялись из-за того, что они арта, они хотели освободиться от своих страданий. Или артха-артхи - они нуждались в деньгах и тому подобном. Именно поэтому люди занимают высокое положение ради денег, власти и тому подобных вещей. Потому что их цель - совсем не мудрость. Они ищут не мудрость. Но по настоящему сделать человека сильным может именно мудрость. Может быть, они могут развить в себе какую-то мудрость, не знаю, я не стану отрицать это полностью. Однако, я думаю, что разумный человек, который уже достаточно мудр и который уже достаточно продвинут из прошлых жизней и который имеет хорошую карму - такой человек на самом деле хорошо обустроен и имеет реальные способности и возможности совершить что-то удивительное. Как например, буддизм распространился благодаря махарадже Ашоке или христианство распространилось благодаря Константину, если я не ошибаюсь. Так что сознание Кришны нуждается в людях такого типа. Тогда оно станет сильным и распространится по всему миру. Но оно не может сделать этого в настоящих условиях. Любой здравомыслящий человек может бросить один взгляд на наши правила и предписания и все эти "нельзя то", "нельзя то", "нельзя то", "нельзя это" - и он подумает: "какой во всем этом прок?" С таким количеством разных "нельзя" остается ли вообще в этой жизни что-то что еще имеет смысл? И самое смешное, что эти "нельзя" притягивают как раз тех людей, которые пытаются найти в этом прибежище с тем, чтобы полностью забыть о своих чувствах, о необходимости мыслить и принимать самостоятельные решения. Но по настоящему разумные люди, которые уже привыкли думать за себя и которые реально что-то чувствуют и знают, как с этими чувства обращаться - такие люди никогда не привлекутся подобными вещами. Поэтому я лично считаю, что если вы вводите такое количество "нельзя", то люди целыми днями будут только об этом и думать. Не таков ли результат всех этих "нельзя"? Как, например, вы говорите "нельзя заниматься незаконным сексом" и люди начинают думать о сексе день и ночь. А если вы скажете "делай что хочешь" тогда люди придут к пониманию и сами увидят, каков правильный образ действий. Скажем, вам предоставили полную свободу действий и дали вам образование о том, как надо действовать правильно и при этом вы еще и сами заинтересованы в собственном развитии и прогрессе - тогда вы примите духовную жизнь естественным образом и сами захотите вести себя правильно и вам даже не надо будет об этом напоминать.

Я вспоминаю, перед тем как я пришел в это движение я уже практически был вегетарианцем - хотя однажды я все-таки совершил небольшое падение - я уже полностью отказался от интоксикаций и я не интересовался незаконным сексом - все это произошло со мной совершенно естественным образом. Поэтому присоединиться к движению совсем не было для меня чем-то выдающимся. К сожалению, когда я присоединился со мной произошло много неприятных вещей, особенно когда я обнаружил, что многие члены движения - это ужасные люди с которыми я никогда в жизни не стал бы общаться. Но поскольку меня интересовала духовная жизнь я заставил себя делать это. Но совсем не так человек должен приобщаться к духовной жизни. На самом деле для этого нужно попасть в круг прекрасных людей, людей, которые по крайней мере добры и любят других. Таких людей в этом мире много и я встречаю их повсюду, куда бы я ни отправился. Очень хорошие люди, сердечные, но как бы то ни было это другая тема.

Итак, вам нужны по-настоящему разумные люди, которые выбирают тот или иной путь осознания и при этом отдают себе совершенно ясный отчет о причинах такого выбора. Выбор пути означает, что они имеют желание подняться на более высокий уровень бытия. Они желают расширить свое сознание и стать людьми с духовным сознанием и соприкоснуться с духовной жизнью, соприкоснуться с Богом, соприкоснуться с Господом Чайтаньей, который есть высшее олицетворение любви к Богу, олицетворение одновременно Радхи и Кришны и Он есть высшая любовь в этом мире, в этой вселенной. Поэтому таким людям надо позволить ощутить настоящий вкус. Но вы должны судить по плодам. Все разумные люди просто наблюдают за ИСККОН и они видят одни лишь неудачи, неудачи, неудачи и неудачи. И хотя ИСККОН уделяет много внимания пропаганде и заявляет о себе: "мы сделали это, мы сделали это, мы сделали то" - эта пропаганда никак не действует на тех, кто действительно обладает разумом. И так как в этом нет никакой реальной силы то речь идет о полном провале. Духовной силы нет, так как нет духовно сильных людей. И причин этому множество, но я не могу все это описать звоня из телефонной будки.

Однако, если что-то на самом деле верно, то оно непременно связано с высшими энергиями, высшими энергиями вселенной и высшими энергиями духовного мира. И тогда все начинает происходить и происходит быстро, уверенно и каждый, кто с этим соприкасается чувствует глубокое удовлетворение и все больше и больше хочет принимать в этом участие. Поэтому нам нужны реализованные личности, которые имеют действительную связь с высшими авторитетами и которые могут вести духовную жизнь таким образом, чтобы люди могли понять, как им следует поступать и не испытывать при этом проблем, поскольку когда процесс работает и приносит плоды, то для сомнений нет почвы. И это не что-то такое, для чего необходима одна только голая вера, это должно быть чем большим, чем просто вера. Просто вера - вещь бесполезная. Это должно быть нечто такое, что позволяет вам испытывать вкус, причем каждый день, день за днем, так как каждое утро вам нужно вставать и на основе вашего осознания продолжать действовать. Если же у вас есть одна только голая вера в то, что просто продолжая вы в конце жизни духовно продвинетесь и вернетесь Богу, то, кто знает, может быть вы и вернетесь к Богу. Господь Чайтанья очень милостив и это может взять и случится. Я не хочу отрицать такую возможность полностью. Однако если у вас нет вкуса и настоящей любви пока вы живы, то вы не сможете по настоящему помочь кому-либо еще.

Так что ИСККОН превратился в закрытый клуб слепо верующих людей, которые ждут только одного - когда же придет смерть. И поэтому смерть становится во главу угла и я знаю это по своему опыту, потому что сам я только о смерти и заботился, поскольку жизнь была такая ужасная. Да и какова была цена такой жизни - менеджмент, менеджмент, работа, работа, работа день за днем, никакого понимая, что это вообще значит находиться в блаженстве. За исключением киртана, который напоминает футбольный матч где все друг друга бьют и бросают туда и сюда. И находясь в таком окружении вы не можете даже ощутить вкус святого имени. Если вы просто стоите с руками поднятыми в воздух и испытываете вкус святого имени, то люди начинают думать, что вы так ничего и не поняли и их долг толкать вас до тех пор пока вы не присоединитесь к киртану - не так ли обращаются с нашими детьми - их бьют по ребрам пока они не начнут танцевать, можно подумать, что их учитель сам ощущает хоть какой-то вкус к духовной жизни. Но как бы то ни было. Так много вещей о которых можно было бы вспомнить.

Так что нам нужны осознавшие себя личности, которые помогут нам подвести людей к осознанию подлинной ценности тех даров, которые дает нам Господь. Как, например, в Бхагавад-Гите Кришна говорит, что если вы вступаете во взаимоотношения с полубогами и доставляете им удовольствие, то они дают вам все, в чем вы нуждаетесь для счастливой и блаженной жизни, в том числе и освобождение. Оно приходит также. Поэтому, я думаю, мы слишком пренебрегали связью с высшими авторитетами вселенной, мы пренебрегали полубогами как если бы они были какими-то злобными людьми, которые сидят где-то наверху и только и ждут, не начнет ли кто-нибудь им поклоняться, так чтобы они смогли заставить его забыть о Кришне. Но это совсем не задача полубогов - помочь вам забыть о Кришне. Полубоги хотят чтобы вы были в сознании Кришны, они хотят чтобы вы вернулись обратно к Богу. Да и в конце концов они получили милость Господа Чайтаньи когда Господь Чайтанья был здесь. Они посещали Навадвипу, в Майапуре их можно было даже видеть - они становились вокруг Его дома и наслаждались шутками и играми между Господом Чайтаньей, Его родственниками и друзьями. Они очень глубоко сознают Кришну, в тысячи раз глубже, чем кто бы то ни было на этой планете. И они контролируют все что происходит в этой вселенной. А мы пренебрегали ими полностью. Мы думаем, что это злые личности и что иметь какую-либо связь с ними предосудительно. А вместо этого люди интересуются разными "контактами". Контакты с привидениями, инопланетянами и пришельцами из очень странных мест. Людей интересуют темные силы и черная магия и тому подобные вещи. А по-настоящему могущественные личности, полубоги никого не волнуют - как будто с ними связано какое-то зло. Это полное сумасшествие. Кришна действует через полубогов в этой вселенной потому что они являются Его представителями. Он ничего не делает непосредственно, Он действует через полубогов, но Он - Высший Повелитель и каждый полубог знает это в совершенстве. Поэтому нам надо так или иначе установить связь с подлинными высшими энергиями, и подлинными авторитетами так чтобы начали происходить замечательные вещи и чтобы весь мир смог преобразиться. Так что необходима Ягья. Но эта Ягья должна осуществляться разнообразными путями. Жертвоприношение означает в том числе и принесение в жертву знания - работа над собой, с тем чтобы становиться все более и более развитым, сильным и все более и более связанными с этим миром. Не так, что вы просто разрываете все связи с миром и погружаетесь в какую-нибудь гопи-бхаву и днями напролет только и делаете, что думаете о Радхе и Кришне и полностью забываете об этом мире. Это может быть хорошо для вас, но это не поможет ни кому другому в этом мире. Мы должны суметь по настоящему привлечь людей. Как, например, у нас есть сильные проповедники. Если такой могучий проповедник знает умы и сердца людей, то он сумеет подобрать нужные слова и тему разговора и так привлечь их внимание, помогая им принять это, то в итоге он сможет по-настоящему возвысить их. Если же человек испытывает глубокие страдания, как большинство людей в настоящее время, когда такие люди так страдают они не имеют ни способности, ни силы и ни интереса, чтобы стремиться к удаленной цели, такой как, например, Радха Кришна бхава. Вы можете говорите о Радха Кришна бхаве до посинения, но пока вы не станете действительно продвинуты, вы никогда не сможете ощутить ее вкус. А если вы не чувствуете вкуса, то в этом нет никакого смысла. Особенно любовные взаимоотношения Радхи и Кришны. Нет никакого смысла. И поэтому люди совершают оскорбления и таким путем падают.

Итак, я лично обнаружил, что если мы хотим достичь уровня благополучия и счастья, мы должны поступать так, как это нравится Кришне. Как, скажем, в варнашрама дхарме - принятие помощи от полубогов, принятие помощи от Господа и понимание каковы различные роли различных людей. Например, женщины в обществе являются представителями энергии материнства. Их необходимо защищать и любить и мужья должны даже баловать их. Необходимо чтобы для каждая девушки могла найти себе замечательную пару, удачно выйти замуж за прекрасного человека и будучи очень хорошим человеком сама. И у них с мужем должны быть любовные взаимоотношения, и ее муж должен ценить женскую природу и понимать ее и видеть, как эта природа способна преобразить этот мир во что-то очень замечательное. Я лично вижу ИСККОН как нечто чересчур мужское и это на самом деле очень не правильно. И эта тотальная мужественность на самом деле приносит вред каждому. Этот мир основан на мужском и женском началах - Инь и Ян. Это Радха и Кришна. Необходимы оба начала, мужское и женское. Потому что одно только мужское начало само по себе бесполезно. И это не так, что мужское начало обязательно господствует, а женское не существует. Это Инь и Ян. Если вы посмотрите на знак Инь и Ян китайской философии, то вы заметите, что они равны друг другу. Они просто расположены на разных сторонах. Подобным же образом Радха и Кришна равны друг другу. Нельзя сказать, что Радха ниже Кришны или что Она менее могущественна, чем Он. Она настолько могущественна, что полностью повелевает Высшим Повелителем. Так что мы должны принять это материнское начало, принять женское начало. Развивать женщин и лелеять их, дать им все, что необходимо для их развития - любовь, защиту, прибежище, и сейчас не повредило бы даже до предела избаловать их, потому что в этом движении с людьми обходились так дурно. На самом деле у меня вчера возникло сильное желание вывести всех девушек в магазин одежды и позволить им выбрать себе самые прекрасные наряды, какие им только понравятся. И отвести их к первоклассным парикмахерам, которые сделают им прекрасные прически, чтобы они стали очень привлекательными. Однако, потом мне сказали, что будет гораздо лучше, если это сделают их мужья, поскольку это не мое дело, и у меня так или иначе нет для этого ни денег , и ни возможностей.

Итак, мы должны понять и оценить женскую природу, беречь ее и лелеять и обеспечивать ее всем необходимым. И тогда наше общество обретет целостность. Такова, на самом деле, варнашрама дхарма, и таково указание Кришны. Любовь необходима. Без нее человек становится сухим и бессердечным и не может правильно общаться с другими людьми. Никто не должен бояться любви. Даже, если это принесет вам боль. Ведь если вы закроете себя полностью, чтобы не испытывать никакой боли, то это будет никем не лучше, чем смерть, потому что вы станете подобны камню. Человек должен быть полон жизни. Нужно на самом деле очень хотеть жизни и любви и испытывать любовь к другим самому. А иначе вы не сможете испытать любовь к Богу. Ваше сердце, открытое для любви к другим людям - это то же самое сердце, которое открыто для любви к Радхе и Кришне. Невозможно полностью закрыть свое сердце от всех людей и ожидать, что ваше сердце откроется для Верховной Личности Бога. Этого не произойдет до тех пор, пока вы не ощутите любовь, не испытываете любовь, что также включает в себя и ощущение боли - потому, что там, где есть любовь, там будет также и боль. Если вы открываете свое сердце для любви, то вы открываете его также и для боли. Но поскольку нам не нравится боль - так как мы не каменные и не хотим так сильно страдать - то мы закрываемся и тогда мы на самом деле становимся каменными. Как будто это может защитить нас. Однако, наоборот, это лишь разрушает самое прекрасное в жизни - любовь - то, к чему мы больше всего стремимся. Каждый пришел в сознание Кришны, так как хотел быть любимым. Но вместо того, чтобы любить, люди закрываются от личностных отношений с другими, видя в них источник своих страданий. Однако истинный источник их страданий - это их неспособность принимать любовь и принимать боль и неспособность жить, принимая обе стороны бытия, когда существует хорошее, и существует плохое. И даже если любовь приносит страдания - эти страдания также прекрасны. Потому что они основаны на любви, а не на физической боли и не на боли расстроенного ума и ни на каком другом подобном источнике страданий. Такие страдания на самом деле необходимы. Как например, та боль, которую испытывает мать, когда у ребенка прорезаются зубы, или когда ребенок получает травму, или боль жены, у которой ранен муж. Боль необходима. Без нее нет настоящей любви. Поэтому надо быть смелым и решительным, чтобы по-настоящему испытать эту любовь, потому что жизнь - очень ценная вещь. И отвергать ее только из-за боязни боли или ради сладких грез о грядущем освобождении, которое может прийти, а может и не прийти - это зависит от вашего уровня - отвергать ее ради этого не стоит. И на самом деле эти грезы не надежнее миража. Поэтому надо быть очень осторожным, чтобы не совершить те большие ошибки, которые способны полностью разрушить вашу жизнь.

Поэтому мы хотим выделить наиболее интеллектуальный слой общества, поскольку без этих людей общество не имеет смысла. Какой смысл в огромной организации, в огромных расходах и усилиях по поддержанию зданий и оборудования, если всем этим пользуется лишь горстка людей, которые сами, к тому же, совершенно травмированы и практически не способны распространить ни миссию Господа Чайтаньи, ни что бы то ни было еще. Это пустая трата времени.

Поэтому, мне лично хотелось бы основать центры исцеления и образования и также привлечь к этому разнообразные информационные средства с тем, чтобы в результате помочь людям подняться на более высокий уровень мировосприятия и сознания, и научить их двигаться самостоятельно. Тогда они смогут сами постепенно достичь ступени, на которой они начнут повторять шри-кришна-чайтанья прабху нитьянанда шри-адвайта гададхара шривасади-гаура-бхакта-вринда - мантру, про которую Прабхупада сказал мне в 1971 году, что она в сотни раз более могущественна, чем Харе Кришна маха-мантра. И почему бы им не воспевать имена Гаура-Нитай? Ведь Бхактивинода Тхакура сказал, что каждый, кто повторяет имена Гаура-Нитай немедленно приходит в экстаз. Так что вместо того, чтобы говорить: "Не делайте это", нам следует сказать им: "Повторяйте, повторяйте имена Гаура-Нитай! Повторяйте Их имена и ощутите блаженство, потому что это блаженство и есть все, что только существует в этом мире". Однако, это все же не означает, что вы можете отвергать других. Эта любовь к другим людям - очень существенная составная часть. Это составная часть вашего расширяющегося опыта и ваших внутренних эмоциональных запросов, которые необходимы для вашего реального прогресса. И для того, чтобы удовлетворить эти эмоциональные запросы, человек должен на самом деле испытать любовь.

У меня есть еще очень многое сказать, исключая разве что практические подробности, но пока я скажу лишь, что мы вместе с Моникой, а также при участии других профессионалов: профессиональных психиатров, докторов, терапевтов, специалистов по позвоночникам и многих других удивительных людей, которые действительно понимают все эти вещи, а также любых разумных людей, которые хотели бы принять в этом участие - мы хотели бы совместно заняться воспитанием очень сильных и могущественных личностей, способных исцелять других, и исцелять так, чтобы люди смогли наконец избавиться от своих эмоциональных скафандров, мешающих им ощутить любовь к Богу и смогли наконец научиться любить других людей. Потому что когда вы любите других, вы любите неотъемлемые частички Бога. Если же вы не способны любить частичку целого, то как же вы собираетесь полюбить целое. Если вы ненавидите все части целого, неужели вы думаете, что целое - это нечто большее, чем совокупность составных частей? Конечно, Кришна больше, чем сумма его частичек, так как он является источником всех этих частичек, однако, если вам нравится только целое, но не нравятся частицы, и вы думаете: "Я буду любить только Кришну", как будто между Ним и Его неотъемлемыми частицами лежит пропасть, то вы - майавади, и все, что вы делаете, лишено всякого смысла. Ну может быть не майавади. Я здесь просто занимаюсь разговорами, так что я могу допускать те или иные ошибки. И в том, что я успел здесь сказать наверняка найдется множество ошибок. Ошибки допускает каждый. Никто не совершенен. Но по крайней мере вы уловили дух, не правда ли? Смысл в том, что мы должны сделать что-то правильное, и мы должны сделать это непременно. Мы должны быть смелы и решительны и нас не должны слишком заботить внешние ограничения и внешние трудности. Мы должны просто делать то, что необходимо, делать это правильно и быть счастливыми. Ок?

Содержание


Беседа по телефону Шри Вишнупада с Мадхавой Пури от 10 октября 1998

(текст курсивом и заголовки внутри телефонного разговора вставлены редактором перевода)

Это значит, что в наши дни эфирные тела. Есть энергии и кроме этого есть тело. Физическое тело действует за счет разных химических процессов и аналогичных факторов. Однако существует эфирное тело, в котором есть чакры и тому подобные вещи, и которое связывает человека со всей остальной вселенной. Именно в нем хранятся эмоции, опыт прошлой жизни, связь с энергиями вселенной и все остальное. Это не тонкое тело, - тонкое тело - это ум, разум и ложное эго, - это что-то еще третье. А это - эфирное тело. Именно в эфирном теле все и происходит. И как раз эфирное тело почти у всех людей в этом мире чрезвычайно травмировано. Особенно у преданных. И если вам удастся перестроить это эфирное тело и очистить его и устранить все боли, беспокойства и страхи и дать ему реальную силу, то человек станет поистине удивительной личностью. И это как раз то, в чем так нуждается мир в наши дни.

Нет, нет. Это не связано с эфирным телом. Дело в том, что энергия, из которой состоит грубое тело, также недостаточно качественная. В наши дни энергия, составляющая грубое тело, недостаточно хороша, чтобы поддерживать энергию эфирного тела. Дело в том, что все происходит как раз в эфирном теле. Однако эфирное тело намного, намного более могущественно, особенно у некоторых людей. И особенно для меня в настоящее время эта энергия гораздо, гораздо более могущественная, чем энергия моего грубого тела. И это было источником проблем все это время. Все чувства, вся энергия, все желания, весь разум, все планы, страхи за судьбы мира и этого Движения и все остальное - все это было настолько более могущественно, чем то, с чем могло справиться мое тело. И особенно экстатические эмоции. Всякий раз, когда возникали экстатические эмоции, тело полностью отключалось, полностью. Потому что оно не могло справиться с этими чувствами, потому что оно не находилось в нужном состоянии, чтобы справиться с подобного рода вещами. И поэтому тело должно было преобразоваться, с тем, чтобы прийти в соответствие с эфирным телом. И весь мир находится в таком же положении. Энергия преобразуется с огромной скоростью. Однако тело не находится в нужном состоянии. Весь материальный мир не находится в правильном состоянии, и это не позволяет ему улавливать эти энергии. И поэтому тела переполнены болезнями, болезнями переполнены умы, сердца, так что нам необходимо преобразовать тела, чтобы подключить их к событиям, происходящим на уровне эфира, поскольку полубоги действуют на уровне эфира.

Ты хочешь задать мне вопросы? Почему бы тебе не задать мне все вопросы? Да, это хорошо, потому что мы здесь тоже записываем на магнитофон, так что ты можешь просто задать мне все вопросы, и я сразу повторю их, так как они записывают только мой голос, то что слышно в этой комнате. Так что ты просто скажи мне все твои вопросы, и я буду повторять их сразу за тобой, хорошо? Или, если хочешь, можешь задать их в любое удобное тебе время, нет проблем. Нет, просто расскажи мне все твои вопросы, и я просто повторю их, чтобы наш магнитофон мог их записать.

вопросы

- Преданные интересуются, что происходило со мной с начала июня? - О'Кэй.

- Кто-то сказал, что у меня был ментальный и физический кризис, - так ли это? Что я думаю о причине этого кризиса, как я чувствую себя сейчас?

- Какова изначальная причина того, что я стал принимать вибхути? После кризиса преданные заметили резкую и радикальную перемену в том, как я воспринимаю ИСККОН и Шрилу Прабхупаду. Как могли мои взгляды перемениться настолько сильно? И каково самое большое отличие между моими взглядами теперь и теми взглядами, которые я представлял, находясь в ИСККОН в течение всех этих лет.

.Да, конечно. Другие вопросы есть? Эти были немного скучные.

- Многие преданные думают, что члены ИК приложили все свои усилия, чтобы, следуя "линии партии", обращаться со мной должным образом, и в то же время преданные разделяют мои чувства по поводу того, что со мной плохо обошлись. Как именно, с моей точки зрения, плохо обошлись со мной члены ИК? Повлияло ли это их обращение со мной на мои взгляды на ИСККОН? Каким именно образом?

. Это не вопрос.

- Они хотят знать, кто виноват в провалах ИСККОНа, в личных неудачах, в неудачах лидеров, в провалах Шрилы Прабхупады и в моих провалах?

Если я сделал какие-то ошибки за время моей деятельности в ИСККОН, можно ли меня винить за какие-то провалы ИСККОНа? Что я чувствую в этой связи?

- Осознаю ли я проблемы, связанные с тем фактом, что я представлял свою точку зрения в очень резкой форме - из-за того, что я полностью в это погрузился и из-за того, что я не дипломат и не политик? Нет ли у меня желания что-то предпринять в этой связи?

- Я сказал, что здания, имущество и банковские счета - это все, чем интересуется ИСККОН, и что они больше не заботятся о людях, и что я хочу сделать что-то, чтобы преобразовать их.

- Какой на мой взгляд лучший способ помочь другому человеку?

- Я сказал, что гуру должен быть наставником, что я имел ввиду, и как это отличается от современного гуру в ИСККОН? Когда человек понимает, кто такой духовный учитель, он способен понять, как кто-то может стать духовным учителем? Или что-то в этом роде. И тогда он сможет понять, что я чувствую. И тогда ученик может понять, как поступить.

- Как мог принцип, запрещающий незаконный секс, разрушить жизни тысяч людей в ИСККОНе? Каково, с моей точки зрения, правильное место секса, которое поможет человеку стать счастливым и здоровым в духовной жизни?

- Что-то относительно обещаний во время инициаций.

- Что-то о противозачаточных средствах, о которых я не имею ни малейшего представления. Вам нужно поговорить с какими-то экспертами, Джаяпатака Махарадж сказал, что у него есть ученик, который разбирается в этих вещах, я не эксперт в этих вопросах. Да, я хочу сказать, что всех это интересует, но я в этом совершенно не разбираюсь, и лучше спрашивать кого-то другого. Они хотят знать о контрацептивах, но у меня нет ни малейшей идеи на эту тему.

- Передает поклоны для Гуру-Шакти.

ответы .

.что происходило со мной с начала июня?

Со мной происходило следующее. В течение многих и многих лет я был очень и очень недоволен ИСККОНом. Например, когда Прабхупада оставил планету, он просто назначил одиннадцать гуру, и не оставил совершенно никаких наставлений, что нужно делать. Меня это очень обеспокоило. Потому что как вы можете стать гуру, когда вам едва за тридцать или и того меньше, и вы даже не знаете толком, что делать. И все что у вас есть - это пример самого Шрилы Прабхупады. Поэтому, если кто-то дает наставления, что нужно делать, то все гораздо проще. Но если нет таких наставлений, то человек вынужден следовать примерам прошлого. Так что меня это очень беспокоило, поскольку как вы можете следовать примеру Шрилы Прабхупады, когда вам лишь немногим более двадцати лет, и вы еще не так много знаете. И что случилось дальше? Дальше случилось то, что в январе 1978 года я приехал одну неделю в Бомбей, и все свое время находился с Прадьюмной, потому что мы были очень близки друг другу. Прабхупада сказал, что мы втроем - Прадьюмна, Шьямасундара и я - очень и очень схожи. По крайней мере, мы с Прадьюмной были достаточно близки друг другу. Мы обсуждали, что делать с этим вопросом о гуру, и пришли к выводу, что, дабы не беспокоить наших духовных братьев, и не занимать искусственного положения, мы прежде всего должны сидеть на очень скромных сидениях, скажем, высотой в один дюйм. Или деревянное сидение или что-то в этом роде. Цель в том, чтобы не слишком отличаться от всех остальных. И если уж необходимы какие-то изображения, то пусть они будут предельно маленькие. И нам очень понравилась эта идея.

Итак, я отправился на Маяпурское собрание, и когда они спросили меня, что делать, я ответил: "Мы поговорили с Прадьюмной и у нас возникла очень хорошая идея, которая вероятно разрешит эту ситуацию". Все тут же отвергли эту идею и тогда стали обсуждать, что делать, что делать, и затем Гуру-крипа сказал, что нам нужно пойти к Шридхару Махараджу, потому что "так сказал Прабхупада". И затем Гуру-крипа сказал: "Это ведь правильно, Тамал?" Тамала Кришна Махарадж ничего не сказал, просто покачал головой и произнес "Да". И я немедленно потерял самообладание, так как знал, что все это означает, я знал, что это будет конец. И затем они устроили голосование. Джаятиртха сказал: "Поднимите руки те, кто "за"". И люди подняли свои руки. Я попытался что-то сказать против, но никто не слушал. Затем Джаятиртха сказал "Единогласно". Я сказал: "Нет, не единогласно, нужно спросить, кто против". И он сказал: "Зачем это спрашивать?" Я ответил: "Потому что я хочу попасть в историю, как единственный человек, который выступил против этой идиотской резолюции". Так что он ответил: "О'кэй, попадай в историю. Кто против?" И я поднял руку. Затем они отправились к Шридхару Махараджу, и Шридхар Махарадж сказал: "О, когда вы гуру, это так, как если бы вы были женаты, не правда ли? У вас есть жена, и жена означает, что у вас есть дом, дети, семья. У вас должен быть собственный дом, собственное место, правильно? Точно также и гуру должен иметь вьясасану, которая всего лишь чуть-чуть ниже, чем вьясасана Шрилы Прабхупады...", - и он наговорил много всего в таком же ключе. И этими своими словами он разрушил все. После этого практически не осталось никакой надежды. И с этого все началось. Все хотели делать это тем способом, другим, третьим. После двух месяцев таких гуру-пудж они начали внедрять другие подобные нововведения, и в этот момент я все изменил. Я сказал: "Мне это до смерти надоело, это отвратительно." И я прекратил это. Постепенно, постепенно я начал сворачивать все эти дела, связанные с вьясасанами и гирляндами, арати и пуджами и т.п. Внутри меня от всего этого тошнило. И самое худшее - омовение стоп. Это было совершенно отвратительно. Итак, у я не желал иметь со всем этим ничего общего, но мне нужно было что-то делать, потому что и-за моего отказа ученики посчитали меня сумасшедшим. Итак, в то время они делали все эти ужасные, ужасные вещи. Они издавали разные бумаги, в том числе и Сатсварупа Махарадж, на основе того, что было написано Шридхаром Махараджем.

Все члены Джи-би-си были в полном восторге. Я же был совершенно разочарован. На самом деле, мы с Ади-Кешавой в то время объединили свои силы, пытаясь остановить этот процесс внутри Джи-би-си. Дело в том, что я отношусь к разряду людей, которые очень лояльны в коллективе. Может быть, вы знаете его имя, как его там зовут, этот Сэплтон Дэвис, он дал мне статью, - я отдал ее Шаунаке Риши, - в которой описываются типы людей и как они относятся друг к другу. Так что у меня много различных качеств, но одно из самых сильных это то, что я компанейский человек. Как, например, если я делаю что-то, находясь внутри компании или в каком-то обществе, я веду себя очень лояльно, просто потому, что это одно из моих качеств, я - лояльный человек. Итак, хотя мне совершенно не нравилось то, что происходило в Джи-Би-Си, и хотя все члены Джи-Би-Си знали мою радикальную позицию, которую я занимал все время, тем не менее я не рассказывал об этом никому за пределами Джи-Би-Си, потому что я считал, что нам нужно делать все наши дела, находясь внутри, что нам всегда нужно все делать изнутри, потому что таков путь к успеху. Если вы на самом деле хотите что-то изменить, вы должны делать это изнутри. Так что я делал это, делал то, делал другое. Я был против стольких многих вещей, которые происходили в течение всего этого времени, но ничего не помогало. Понимаете, когда вы пытаетесь изменить что-либо и при этом сами остаетесь внутри этого, то ничего не получается, потому что никому нет никакого дела. Их заботит только статус кво, расширение собственного влияния и все в таком духе, все только для себя и как разбогатеть. Во время нашей встречи в Коршнасе Джайадвайта Махарадж сказал, что основная проблема - это деньги и женщины. И на самом деле это проблема во всем мире. И не просто деньги и женщины - это лишь типичная ИСККОН-овское выражение - правильнее сказать - деньги и противоположный пол. Каждый мужчина нуждается для наслаждения в женщине, и каждая женщина нуждается в мужчине для наслаждения и защиты, и для того, чтобы все это осуществить, мы все нуждаемся в деньгах. Так что весь мир действует на этой основе. И ИСККОН в этом вопросе никакое не исключение.

Будь вы гуру или кто-то еще - все сводится к деньгам и наслаждению противоположным полом. Я наблюдал, как это происходит, и я наблюдал, как они обращались с детьми. В середине восьмидесятых я видел, как все это происходило во Вриндаване, и был совершенно разочарован, я говорил, что нам надо непременно изменить это положение и сделать это немедленно, что мы должны забрать детей из этих учреждений, где их подвергают насилию и где разрушаются их судьбы. И я говорил со Шри Рамом, поскольку он был самой большой фигурой в министерстве образования. Я сказал ему: "Мы должны что-то немедленно предпринять, мы должны забрать детей оттуда, должны помочь детям получить родителей, чтобы они попали к тем, кто их любит и о них заботится". Но ничего из того, что я говорил, не интересовало его. Что бы я ни говорил, он немедленно отвергал. И это был самый-самый главный человек в системе образования. Я разговаривал также с Джагадишей Махараджем, с которым мы в то время были друзьями, но он был все время совершенно сбит с толку всем происходящим, поскольку был не способен ничего предпринять. Он был человеком другого склада, его природа такая мягкая, брахманичная. Так что ничего не удавалось сделать в этом направлении. И я стал все больше и больше отстраняться от всех этих вещей.

И затем я свалился полностью, потому что не было ни малейшей возможности что-то сделать - вы не можете действовать через Джи-Би-Си, где все просто стараются стать большими-большими людьми. Бхагаван особенно - царь всего мира. Но как человек сам по себе - совершенно бесполезен, как личность - совершенно бесполезен. Он едва ли был способен хоть на что-то. Все, что он делал, это говорил. Он даже толком не знал, что происходит в его собственной зоне, возможно, он не умел даже пользоваться калькулятором. Я хочу сказать, что этот парень как личность был совершенно никчемный. Но в обращении с другими он постоянно старался стянуть всех вниз, критиковал их, и все в таком роде. А Бхавананда была царицей, и все знают, что это значит. А Рамешвар держал полный контроль надо всем, хотя я лично очень любил Рамешвара. Однако он сам тоже был смертельно напуган, он чувствовал себя так же, как и я, он также понимал, что все эти гуру-дела - это всего лишь анекдот. Однако, когда он попытался что-то предпринять в этой связи, то Бхагаван и, я думаю, Тамал, и также другие заставили его продолжать по-старому. И поэтому он тоже потерял всякое самообладание, так как он знал, что не хочет оставаться в том положении, которое он занимает. И, кроме того, он был очень молод. Так или иначе, есть много-много историй, которые я мог бы рассказывать часами, и мне от начала до конца известна вся подноготная тех событий.

И судите сами, знать все это и не иметь возможности ни с кем поделиться - такое разобьет любого. И в 87-м году наступил полный крах. После этой гуру-эпопеи мое терпение кончилось. И затем кто-то вроде Равиндры, я не знаю кто, кто бы то ни был - они устроили собрание. Они подумали, что самое лучшее решение всех проблем это просто взять и всех сделать гуру. Поэтому вместо нескольких неквалифицированных людей теперь у нас появились сотни. И плюс ко всему у нас больше не осталось лидеров. Вместо этого у нас появился комитет из 50-ти человек, который на самом деле был самым большим в мире анекдотом. Так что лидеров больше не было. И что же осталось? А ничего. И все Движение превратилось в пустыню.

И вот Джи-Би-Си заполнилось всеми этими новыми людьми, и они подумали: "Ну, теперь-то мы сможем все сделать правильно. Старое Джи-Би-Си сгнило, и все его члены чокнулись, а мы все сделаем так, как надо". И я просто сидел и смотрел на этих парней, которые были в десять раз более некомпетентны, чем старое Джи-Би-Си. И пока они так думали, что делают все правильно, - они делали все неправильно. И они даже не хотели ничего слышать об этом, а сами все продолжали и продолжали. И я заметил, что все становится не лучше, а только хуже. И одновременно я прекрасно знал, что надо делать, но никому не было до этого никакого дела. Затем по милости Лакшми и благодаря усилиям русских преданных нам удалось заработать много денег. И я начал тратить эти деньги на детей, с тем, чтобы защитить их от насилия, дать им образование, помочь преподавателям, поскольку мне хотелось помочь брахманам. Потому что настоящее общество - это когда вы помогаете брахманам, женщинам, детям, коровам и старикам. Такова брахманическая культура. И это означает что-то на самом деле реальное. Вы должны помогать людям, вы не можете просто эксплуатировать их. Так что я подумал, что мы обязаны делать это.

Итак, у меня появились некоторые деньги, и внезапно все переменилось. Люди, с которыми я никогда и не подумал бы заводить дружбу, стали вдруг относиться ко мне очень дружественно. Как, например, Бадринарайан, который до этого имел привычку сходу критиковать все, что бы я ни сказал, или выворачивать все мои слова наизнанку. Равиндра Сварупа, я полагаю, не знаю почему, считал меня одним из самых ужасных людей на Земле. Но когда у меня появились деньги, все изменилось. На Равиндру деньги никогда не влияли, и это был его плюс, однако Бадри переменился. Когда появились деньги, он переменился. И знаете, другие тоже переменились. Они стали думать обо мне: "О, наверное, это неплохой парень, ведь у него есть деньги." И тогда они начали делать то и это, и люди стали относиться ко мне очень по-дружески. И я подумал: "О'кэй", но внутри я чувствовал отвращение. Дело в том, что я никогда не использовал деньги, чтобы заставить кого-то любить меня или чтобы кого-то контролировать. Я всегда просто раздавал деньги и никогда даже не задумывался, правильно их использовали или нет. Я никогда не требовал отчетов и ни о чем никого не расспрашивал, поскольку я не считал, что это мои деньги. Я думал, что эти деньги пришли от Бога, так что я использую их на служение Богу. Кришна хочет этого - о'кэй, замечательно. У меня никогда не было к ним такой привязанности. Я не использовал их на свои нужды, ни одного цента. Так что я все использовал для других. И никогда не заботился о том, что они делают с этими деньгами. И тогда они стали вести себя со мной все более и более дружески. Я подумал: "О, боже. Что-то в этом не то."

Как бы то ни было, все эти годы я пытался установить в ИСККОНе социальную структуру, поскольку я видел, что это общество основано на чистом коммунизме. Чистый коммунизм, везде один лишь коммунизм. Ни у кого нет ни малейшей экономической независимости, никто не может даже о себе позаботиться. Если человек заболевает, никто не заботится о нем. Можете умереть, живя в храме, и никто не пожалеет об этом. И никому ни до кого нет дела. Это подобно тому, как есть президент храма, который отвечает за все, или есть Джи-би-си. Все думают, что Джи-би-си отвечают за все, но на деле они абсолютно не в силах сделать что бы то ни было, и у них нет абсолютно никакого понимания, что нужно делать. И все просто централизовано-перецентрализовано. И я подумал: "Это дурдом." Все должны занять свое место. Каждый должен стать независимым и заботиться о себе. У каждого должна быть своя собственная экономика, внутри общины или как-то по-другому, как ему нравится. И они должны нести личную ответственность перед правительством за свои поступки. Они не должны всегда и во всем зависеть от других и пытаться всего избежать, спрятавшись за эту коммунистическую систему. Именно поэтому дети подвергались насилию. Дети подвергались насилию, и никто о них не заботился. И все это из-за этого правила. Если вы занимаетесь незаконным сексом, то это означает, что вы падший. Но кто способен жить в этом мире, не имея какого-то сексуального наслаждения? Весь материальный мир движется за счет этого принципа. И вы берете этот самый привлекательный принцип всего материального мира, который является сексуальной жизнью, и затем вы полностью отрицаете его, абсолютно. И одновременно вы позволяете людям жениться. Как, например, Хайагрива однажды сказал: "Какой смысл жениться? - это подобно тому, как прийти на пир и ничего не есть." И Прабхупада ответил: "Да, в этом вся суть." И почему же, Бога ради, вы должны идти на пир и ничего не есть? И почему, Бога ради, вы должны на ком-то жениться? Причина, по которой вы женитесь, - это то, что вы любите этого человека. Но не в ИСККОН. В ИСККОН два человека просто оказываются рядом. "Женись на ней!" Прабхупада делал так в начале. "Выходи замуж за него! Женись на ней!" - он делал так одно время. Но это ни к чему не приводит. Нужно любить друг друга. Если вы любите друг друга, то вы будете привлекать друг друга. Например, если вы любите свою жену, то она будет казаться вам прекрасной. Если она кажется вам прекрасной и если вы любите ее, то как, скажите мне ради Бога, вы собираетесь не прикасаться к ней? Если вы прикоснетесь к ней, то как, если вы нормальный, здоровый человек, - как, скажите ради Бога, вы не собираетесь ощутить нечто? Однако в ИСККОН всех учат ничего не чувствовать, так как если вы чувствуете, то появляются желания, а если у человека есть желания, то значит с ним что-то не то. Потому что у вас не должно быть желаний, вы должны быть трансцендентны, вы должны быть подобны камню, без чувств. И тогда вы не почувствуете сексуального желания, не правда ли? И поэтому каждый становится имперсоналистом. И ему уже не нужно ощущать желания. И вот, в итоге мы имеем Движение имперсоналистов, у которых нет чувств. И у них у всех есть эти поверхностные ощущения любви. .

.как именно, с моей точки зрения, плохо обошлись со мной члены ИК?

Вы говорили о членах Исполнительного Комитета. Например, когда они пришли первый раз. Да, они были очень и очень дружественны и счастливы. И я пытался помочь им, давая им наставления о том, насколько они осквернены. И в один момент, когда они продолжали говорить, я сказал: "Вы знаете, мне пора идти." И тогда внезапно проявилось их истинное намерение. Они спросили: "Что ты думаешь о Шриле Прабхупаде?" И я очень мягко объяснил им это, и мы развернулись в обратный путь. И на обратном пути их истинное намерение полностью проявилось. По сути, их вопрос сводился к следующему: "Как ты можешь считать себя таким продвинутым, если ты любишь какую-то женщину?" И это была суть того, с чем они пришли. Бадринараян, Абхирам и даже Хари Шаури, до определенной степени. Хотя Хари Шаури - совсем другой человек. Так что они давили на меня что было сил. Они практически вгоняли меня в землю. И я сказал: "Считаете ли вы, что если вы любите человека, то это означает, что вы не можете быть преданным, и вы не можете быть продвинутым?" Я спросил: "А как насчет Бхактивиноды Тхакура? Сколько у него было детей? Вы думаете, он не любил свою жену? Он любил ее еще как! У Шрилы Прабхупады было так много детей. А как насчет Кардамы Муни и Девахути?" И они стали говорить то и это, и много разных вещей, но их главный аргумент был, что я - сахаджия, который не способен иметь никакой любви к Богу, потому что я привязан к какой-то женщине. Однако это уже слишком. На райских планетах каждый полубог привязан к какой-то женщине. В духовном мире каждый привязан. Даже на Голоке Вриндавана они все привязаны к Шримати Радхарани. Сам Кришна привязан. Куда бы вы ни отправились на планеты Вайкунтхи, у каждого преданного есть супруга, но здесь, в материальном мире, где такая привязанность является основным принципом, мы почему-то больше не можем допустить этого. Почему? Запрет на незаконный секс. Нет секса вне брака. Я говорю - нет секса вне брака. Я даже больше не говорю этого, я больше не забочусь о принципах. Потому что это сумасшествие. Какой бы принцип вы ни установили, каждый начинает сходить с ума. Так что они говорят: "Запрет на незаконный секс." Окэй. Но что это означает? Вы занимаетесь сексом только для того, чтобы зачать детей. Однако если вы занимаетесь сексом только для того, чтобы зачать детей, то это означает, что вы зачинаете детей только для того, чтобы заниматься сексом. И это означает, что дети вас по-настоящему не заботят. И это было доказано. Пхалена паричияте. Вы доказали это, когда вы слишком часто отсылали детей на другой континент, где вам больше не надо о них заботиться. Там они попадают в руки неквалифицированных людей, потому что никому нет дела до того, чтобы платить учителям. Потому что единственный путь получить хороших людей - это платить им. Потому что хорошие люди не интересуются работой за бесплатно, или работой за какой-то прасад, приготовленный теми, кто абсолютно не понимает, как надо готовить или как заботиться о других. И при этом вам еще говорят: "Если вам понадобится зубная щетка, вы сможете получить ее." Вы - домохозяин, не правда ли? Вашему ребенку что-то нужно. Вы должны пойти к казначею: "Мне нужны пеленки для моего ребенка." Казначей отвечает: "Так, а зачем вам нужны пеленки? Почему бы вам просто не приобрести полотенце и не стирать его каждый день?" Или: "Сколько пеленок вам нужно?" - "Ну, мне нужно 30 пеленок." - "Зачем вам 30 пеленок? Почему бы вам не купить две, а завтра вы сможете купить больше." - "Но тогда мне придется возвращаться к вам снова, и снова просить о пеленках." - "Нет, нет, не беспокойтесь. У нас все равно нет денег." И таким образом домохозяин полностью опускается до положения попрошайки, и каждый только тем и занят, что попрошайничает у каких-то людей, неквалифицированных, бессердечных, холодных и жестоких. И, как следствие, все оказываются под их контролем.

Возьмите, например, Радханатха и Шакти. Одно время у меня не было денег, чтобы купить даже немного овощей или каких-то других продуктов. В то время все решили, что я полностью в майе и что я - демон, и перестали давать мне деньги, и у меня не было денег, чтобы купить даже овощи. Ведь разве не так вы поступаете? Когда кто-то делает то, что вам нравится, вы даете ему деньги. Но когда вам не нравится, что он делает, вы не даете ему денег. Как, например, в прошлом. Преданные давали мне так много средств, чтобы я мог покупать то, что мне необходимо. Я, конечно, никогда не покупал то, что мне необходимо, я всегда раздавал эти деньги, но тем не менее они давали мне, на случай, если я захочу это сделать. А затем, когда они решили, что со мной что-то не в порядке, они прекратили давать деньги. Как, например, они все говорят: "Мы считаем себя Вашими учениками, но мы не собираемся давать Вам никаких денег, пока Вы не окажетесь под нашим контролем и будете делать то, что мы хотим. И тогда мы снова дадим Вам деньги." В точности как Радханатх не мог получить от Шакти никаких денег, хотя Радханатх так тяжело трудился на строительстве Абентойера, и не только Абентойера. И ему даже не позволили жить в храме. Они даже не дали ему комнату. Они даже не дали ему денег, чтобы купить пищу, потому что они контролируют всех через деньги. И сдается мне, им надо лечиться. Но, так или иначе, все это происходит.

Итак, вот уже 20 лет, как я пытался привнести в это Движение социальную структуру. Структуру, основанную на истинных принципах варнашрамы, истинных экономических принципах, истинных принципах, когда люди прочно стоят на своих ногах - экономически, социально, когда они могут иметь друзей, когда они могут свободно чувствовать себя внутри семьи, любить своих жен, детей, иметь настоящие переживания, потому что если вы не способны почувствовать любовь к своему возлюбленному, то как вы собираетесь полюбить Бога? Неужели вы думаете, что вы будете любить Бога и при этом не испытывать никаких чувств ни к кому другому? Вы думаете, вы можете быть камнем в материальном мире и при этом открыть свое сердце для любви к Богу? Если у вас есть любовь к Богу, то вы любите и все его частички. Вы не можете любить только эту или ту его частичку. "Я люблю только Бога, а всех остальных я ненавижу." И если вы любите других по-настоящему, то это не значит, что вы просто улыбаетесь им или гладите их по спине и обнимаете их, говоря "О, как замечательно". В действительности вы должны посвятить себя этим людям, посвятить себя детям, тому, чтобы защищать их, давать им образование. А просто вытолкнуть их во внешний мир и ждать, что их жизнь сама собой обустроится - этого в действительности не происходит, это никогда не происходит должным образом. Их уже не волнует варнашрама-дхарма, их не волнует социальная структура, варнашрама уже не играет даже роли. Потому что варнашрама там уже существует и вы даже не нуждаетесь в варнашраме. На самом деле, если вы посмотрите в ее корень, то вам просто надо любить. Вам надо любить друг друга и заботиться друг о друге - такова суть социальной структуры. Как в семье - вы любите свою жену, жена любит вас, вы любите ваших детей, любите ваших родственников, любите вашу общину, любите весь мир. И затем вы трудитесь сообща как одна семья. И это одна семья у которой есть цель, потому что вы любите Бога. И вы хотите очень хорошо служить Ему. Однако в ИСККОН это совершенно невозможно, поскольку все полностью выжато, словно лимон. Предполагается, что это движение самое лучшее в мире и что те кто в нем находятся это самые лучшие в мире люди, однако они не могут понять даже азов - не могут понять, как сделать социальную структуру, которая станет основой всего остального. И они боятся этого до смерти. И они называют это навешиванием ярлыков, или отождествлениями. Однако сами они переполнены отождествлениями, по горло, под завязку. Они называют это материальным, при этом сами они - полные материалисты. И в этом нет никакой духовности. И затем, видя все это, я пытался тонко, тонко, тонко проталкивать это. Но стоит мне что-то сказать - кто-то начинает редактировать. Каждое мое слово необходимо отредактировать, иначе не получится так приятно и гладко. О'кэй! Мне это надоело до смерти! Если я что-то говорю, вы можете принимать или не принимать - это дело ваше. Я не говорю ничего в качестве гуру. Я знаю, что эта идея быть гуру полностью разрушила все. Просто вы гуру, и все полностью принимают все, что бы вы ни сказали. Слепо, не думая об этом, и не чувствуя это. Вы же должны учитывать реальность. Все эти годы вы слепо играли роль имперсоналистов внутри этого, так называемого персоналистического Движения. Вы слепо принимаете вред по отношению к тысячам и тысячам детей и женщин, называя их менее разумными или называя их похотливыми. Называя их источником материального существования и т.д. При этом вы даже не задумываетесь о том, что они являются силой мужчин. Они являются силой разума мужчин. Они вдохновляют делать их удивительные вещи. За каждым великим мужчиной стоит великая женщина. И это прописные истины. Маршалл Мак Луин сказал: "Если бы не женщины, не было бы никакого экономического развития." Однако в ИСККОН их как раз и не интересовало ничего, кроме экономического развития. И все же им никогда не удавалось получить это экономическое развитие, потому что они отвергли энергию, вызывающую это экономическое развитие. И они пытаются найти любовь. Но они отвергли энергию, которая дает эту любовь. И что в конечном итоге они отвергли? В конечном итоге они отвергли Шримати Радхарани, которая является источником всего этого. В нашем Движении вам даже не разрешается произносить "Радхарани", вы не можете даже повторить Ее имя, потому что если вы сделаете это, то вы - сахаджия, или на вас повесят какой-нибудь другой ярлык. Но я не могу сейчас слишком углубляться в эту тему, поскольку она слишком удаленная, никто не может к ней даже приблизиться. Но суть в том, что нам нужно вернуться к основам. .

какова изначальная причина того, что я стал принимать вибхути?

Вы спрашивали о вибхути. Причины, по которой я начал принимать его, состоит в том, что Читешвар сказал, что мой мозг полностью выгорел из-за какого-то тантрического яда, который мне дали. Дело в том, что я был очень болен. Читешвар сказал, что в то время меня кто-то отравил тантрическим ядом. И он вывел этот яд и сказал, что мне нужно принимать этот вибхути, чтобы восстановить мозг после тантрического яда. Он сказал: "Тебе нужно принимать его всего 3 месяца." О'кэй, я стал принимать его, но он мне совсем не понравился. Затем, через 3 месяца, он сказал: "Ты должен принимать его в течение 2-х лет", а потом он сказал: "Ты должен принимать его всю жизнь". Так что я принимал, принимал и принимал. И хотя это был очень сильный демонический психотропный наркотик, я не прекратил работу. Я продолжал работать, я увеличивал, я делал все больше и больше. Однако 17 января я решил: "Этот препарат отвратительный." И я просто отбросил его. В течение 3-х дней я не мог нормально спать, но на 4-ый день мой сон восстановился, и после этого все стало замечательно. И одновременно моя энергия возросла во много раз. Я начал трудиться. Однако энергия возросла не на физическом плане, она возросла на плане эфира. Дело в том, что то, что сделал Читешвар, - он подавил мое существование на уровне эфира, так что я не мог делать то, что я должен был делать для того, чтобы спасти мир. И из-за того, что ему было известно, кто я такой. И он знал, на что я способен. И он знал, что ему необходимо остановить меня, потому что он - демон. Именно это он и сделал. И когда я понял это, я бросил вибхути. Но как бы то ни было, я думаю, что это все устроил Кришна. Однако это уже другая тема... .

был ли у меня ментальный и физический кризис?.

.И после этого у меня появилось так много энергии для того, чтобы осуществить то, что я должен сделать. И я мог ясно видеть, что происходит. И с целью спасения этого Движения я стал делать все больше и больше, быстрее и быстрее. Но затем я понял, что это невозможно - что действительно нужно было этому Движению, так это деньги и сколько-нибудь любви. Но я был не способен дать ни первое, ни второе, потому что Лакшми Деви перестала давать свою милость, и все было потеряно. Представьте себе: все было потеряно, и у меня было одно единственное желание - каким-нибудь образом помочь этим детям, помочь женщинам и поставить это общество на ноги. Я стал думать, кто сделает все это. Я думал, как это может произойти. Ведь в ИСККОН все происходит только одним способом. И затем, в середине мая, я стал сдавать все больше и больше. Внутри я был полностью расстроен, не с кем поговорить, некому все это объяснить, потому что, я подумал, если они выяснят, что больше нет денег, они начнут ненавидеть меня, так как деньги - это единственное, о чем они по-настоящему заботятся. В довершение всего это стало просто слишком для моего тела, которое все чаще и чаще отказывало...

.И затем, где-то около 2-го июня, из-за сильной головной боли, вызванной таким количеством беспокойств, мое тело полностью рухнуло, и в то же время я все больше и больше стал принимать прибежище у Господа. Я решил, что мне невозможно оставаться жить в этом мире из-за всего этого сумасшествия. Я так много лет пытался изменить это Движение, но им не было до меня никакого дела, я не преувеличиваю. Только если были какие-то деньги, кто-то начинал слушать. И, на самом деле, они даже не слушали по-настоящему. Они просто были с вами очень вежливы, так как хотели получить деньги. Но глубоко внутри они не хотели ничего менять. И затем, так или иначе, Кришна устроил так, что мое тело рухнуло полностью. Гаурачандра был там в это время и делал мне массаж стоп. В этот момент я понял, что мне суждено умереть, потому что в груди я чувствовал такую боль, что вы даже не можете себе представить. Боль разрывала мою грудь на куски. Она разрывала на куски мое сердце. И я знал, что я умру. Я знал, что мне осталось жить может быть 3, 4 или 5 минут, так что я просто воспевал. Я не знаю, как это выглядело снаружи, но внутри себя я просто стал принимать прибежище лотосных стоп Шри Шри Радха-Мадхавы. И я делал это в точности так, как надо. Хотя никто не может понять этого. Я отбросил от себя все до единой привязанности к этому телу, которые у меня только были. Я отбросил привязанность к деньгам, я отбросил привязанность ко всем людям, я отстранился от привязанности к этому телу, от привязанности к уму, к разуму, отстранился от всех обозначений, таких как "Харикеша Свами", и я отстранился от каждого своего материального отождествления, и в конце у меня не осталось ни одной привязанности. Особенно после того, как боль стала невыносимой. Я не мог уже оставаться в теле, я принял полное прибежище лотосных стоп Шри Шри Радха-Мадхавы и Господа Нрисимхадевы. И я ушел. Вот и все, я ушел. Но так или иначе, через несколько минут меня снова заставили вернуться в тело. Я не знаю, как это произошло. Я помню, что когда это случилось, мне это совершенно не понравилось, и позже я очнулся в больнице и был совершенно сбит с толку: "Что я здесь опять делаю?" Я ушел, я покинул это место, я оставил все, прощайте все отождествления, я возвращаюсь обратно, к Радхе и Кришне! Наконец!.. И вот я снова здесь. Почему? Почему? Я не мог понять этого. Это тело совсем не подходило мне. Когда люди покидают свое тело подобным образом во время настоящей смерти, то это совсем не похоже на опыты так называемой клинической смерти, это совсем не то, что переживания выхода из тела, это была смерть. И когда человек вынужден вернуться обратно подобным образом ради высшей цели, то ему совершенно невозможно чувствовать себя в этом теле нормально. Потому что это очень и очень трудно. И это вовсе не нервный кризис. Нервный кризис - это совсем другая вещь. И это не был просто физический коллапс, это было полное разрушение всего существования, причина которого - мое полное отвращение к тому, как все происходило в материальном мире. Я хотел полностью все это отбросить и вернуться обратно к Богу, и забыть об этом раз и навсегда. .

как изменились мои взгляды?

.Как бы то ни было, с этого момента я был другой личностью. Я не другая душа, это глупость, я та же личность, но я больше не скрываю себя - в этом вся разница. Я всегда чувствовал то же самое, но теперь я больше не скрываю своих чувств. Теперь я говорю правду. Я не собираюсь находиться под чьим-то контролем, я не собираюсь быть под контролем Движения, я не собираюсь быть под контролем Джи-би-си, я не собираюсь быть под контролем организации, я не собираюсь быть под контролем кого бы то ни было. За исключением тех людей, под чьим контролем я хочу быть благодаря их любви, и ни по какой другой причине. Я не собираюсь быть под контролем денег, по контролем власти, и чего бы то ни было, и поэтому я полностью свободен говорить правду. Чистую, суровую, не приукрашенную правду. Очень трудно принять правду о том, что все были выжаты как лимоны. И я знаю, почему все были полностью выжаты. И иногда я говорил о некоторых причинах. .

как мог принцип, запрещающий незаконный секс, разрушить жизни тысяч людей в ИСККОНе?

. И я считал, что главная причина - это правило, разделяющее мужчин и женщин, и делающее их противниками и врагами внутри семьи. Оно делает мужа и жену врагами. Муж хочет что-то, жена хочет что-то, но они не могут позволить себе это из-за этого правила. В другой день один из них хочет, а другой - не хочет. И если они занимаются сексом, то они чувствуют себя такими виноватыми из-за этого правила, и это чувство вины разрушает их жизни. А бедные дети вынуждены страдать из-за этого, психологически и эмоционально. Вы можете очень глубоко проанализировать это. Это всего лишь телефонный разговор, я не могу слишком сильно углубляться. Я хочу сказать, что вы можете очень глубоко проанализировать всю психологическую и эмоциональную картину того, что именно происходит, когда вы женитесь на ком-то по любви, и вы привязаны к этому человеку, и при этом вы не можете иметь с ним физических отношений. Но на самом деле это не физические отношения, это любовные отношения. Но физическое проявление любви естественно. Только посмотрите, как ведут себя Господь Шива и Богиня Парвати или другие полубоги. Это все естественные вещи, в этом нет ничего неестественного или ложного. И этот принцип полностью разрушил любовные взаимоотношения в семье и, как следствие, были разрушены и все остальные любовные взаимоотношения. Люди принимают санньясу, когда им этого не хочется. Я был вынужден принять санньясу, но я не хотел этого, меня заставили. Ради высшего принципа. Всегда этот высший принцип. Все ради высшего принципа. Но я говорю: "Это не высший принцип, это низший принцип." Высший принцип - это развить любовь к Богу. А чтобы развить любовь к Богу, вы прежде всего должны иметь какую-то любовь к себе и к другим. Спросите любого преданного, что он думает о себе. И что он думает? "Я не люблю себя". - "Почему ты не любишь себя?" - "Потому что," - они не хотят говорить это вслух, они никогда не говорят это, однако истинная причина - "У меня есть желания." - "И каковы мои желания?" - "Я хочу наслаждений." - "И каково самое желанное наслаждение?" - "Я хочу наслаждаться сексом. Но я не могу себе его позволить из-за этого правила. И любой, у кого есть такое желание, - демон. Поэтому я - демон. Поэтому я ненавижу себя." - "И каков же выход?" - "Вернуться к Богу. Таков выход. Отправиться в духовный мир." - "Почему?" - "Потому что я - демон, и я ненавижу себя, и я не способен жить в материальном мире, я могу жить только в духовном мире. Поэтому необходимо получить освобождение". Но как вы можете получить освобождение, если вы даже не любите себя, не любите неотъемлемые частички Кришны? И какова польза от Движения, в котором единственное, что вы можете приобрести - вы можете приобрести это только в конце? Когда вы умрете, вы получите освобождение. Почему? - "Я не знаю. Так устроено". Но суть в том, что какой смысл получать освобождение в конце? Какова польза от сектантского движения, в котором при жизни люди выжаты как лимоны и не привлекательны. Разумных людей Движение Сознания Кришны не привлекает. Разумных людей не привлекает такая сектантская организация со столькими правилами, миллионами правил. Вам нельзя это, нельзя то, нельзя третье. И никто уже не следует этим "нельзя". Возьмите, к примеру, эти резолюции Джи-би-си. Джи-би-си выпустило, я не знаю, наверное, уже тысячи резолюций. Но кто знает о них, кому есть до них какое-то дело? Даже самих членов Джи-би-си не волнуют эти резолюции. О'кэй. Правила, правила, правила, никому уже нет дела до этих правил. Особенно о незаконном сексе. Они все равно этим занимаются. Но сейчас они чувствуют из-за этого вину. И это еще сильнее вредит им, понимаете? Вредит им еще больше. И вот уже люди повсюду занимаются сексом в самых разнообразных формах. Большой секрет! Чтобы избежать зачатия, муж и жена занимаются незаконным сексом в самых разных формах, иногда даже извращенных. И люди постоянно занимаются онанизмом. Мне приходили письма от людей, которых другие считали сумасшедшими. И эти люди рассказывали мне как они чувствуют ко всему этому отвращение, и они спрашивали, как же им быть. Да плюс ко всему еще все эти запреты на противозачаточные средства. .

о противозачаточных средствах

. Я ничего не понимаю в контрацептивах, разве что помню, как в 60-е годы были пилюли для ограничения рождаемости, и те кто их принимал заболевали раком. Но есть люди, которые хорошо разбираются в этом, и знают, как использовать их правильным образом. Джаяпатака Свами сказал, что у него есть ученик, который знает метод пранаямы, позволяющий избежать зачатия. И этот метод очень и очень хороший, и он очень и очень Ведический. Есть также тантрические методы. Хотя я не знаю, могут ли они нас заинтересовать. Есть много, много разных методов. Однако также есть еще и философия, что живая душа входит в сперму еще до того, как она сливается с яйцеклеткой. И поэтому контрацептивы греховны, не правда ли? Хорошо, давайте теперь посмотрим, сколько сексуально неудовлетворенных мужчин испускают по ночам свое семя направо и налево? Означает ли это, что это греховная деятельность? Ночью они убивают все эти живые существа, которые должны были принять рождение. Эта концепция - совершенно нездоровая.

Как, например, Хари Шаури. На самом деле Хари Шаури мне очень нравится. Он рассказывал мне, как они с женой не очень строго следовали этому правилу, поскольку знали о существовании более высокого принципа. И затем он рассказал мне очень удивительную вещь о рождении своего ребенка. Прежде всего надо сказать, что у Хари Шаури совершенно необычный ребенок - девочка неземной красоты, необыкновенно красивая. Одна из самых красивых девочек, я когда-либо видел. И он рассказал, что когда они зачинали этого ребенка, у них было очень сильное желание позвать этого ребенка с райских планет. Потому что именно так и надо поступать: если у вас есть ребенок, то это должна быть самая необыкновенная личность во всей Вселенной. И затем, позже, его жена поняла - это было где-то на Радха-кунде, - она поняла, что ребенок на самом деле вошел в ее утробу. Она почувствовала это. Это не была просто философия. Она почувствовала, как ребенок входит в ее тело. Это было позже. Так что я не думаю, что противозачаточные средства греховны. На самом деле, это просто часть жизни, и они существуют так же давно, как существуют люди. Даже в ассирийской философии - знаете, кто такие ассирийцы? Про ассирийских евреев слышали? - у них была масса методов контроля рождаемости. И так было всегда. Просто люди не говорили на эту тему. Существует великое множество естественных методов, как, например, по словам доктора Бруно . , существует 50 различных способов контроля рождаемости, 50 ассирийских методов. И все они естественны. Если вы проведете исследования, вы сможете выяснить больше. Но это не мое занятие. Что я могу знать об этом?

Теперь о бесконтрольном незаконном сексе. Это еще один важный момент. Если вы просто занимаетесь сексом как сумасшедший, то это тоже нехорошо. Однако если таков ваш уровень, то что вы можете поделать? К чему может привести подавление? Но если вы будете заниматься этим в течение какого-то времени, то постепенно вам это надоест. Понимаете? И вы решите, что это не очень хорошо. И это будет вашим шагом вперед. Поскольку все это - вопрос сознания. Даже если я вам скажу что-то... .

отличие между наставником и гуру

.Именно поэтому мне и не нравится весь этот "гуру-бизнес", когда вы говорите "делайте это", и все вынуждены следовать, не так ли? Но они не чувствуют, зачем надо это делать, у них нет осознания. А если вы скажете: "Поступайте, как хотите", то они теряют голову и начинают совершать то и другое и третье. Но на самом деле происходит не это. На самом деле они сначала делают то, что им нравится, а затем они возвращаются к вам, но уже в правильном состоянии. Если же вы даете чему-то свободу, и затем это не возвращается к вам, то это означает, что эта вещь никогда вам и не принадлежала.

Это так. Так что теперь вы можете поступать так, как вам нравится. И что это означает? - Вы поступаете в соответствии с уровнем вашего знания. "К чему может привести подавление?" Подавление не приводит ни к чему, - все при любых обстоятельствах действуют согласно своей природе. .

место сексуальной жизни

. Никто не может избежать своей природы. Если ваша природа такова, что вы должны наслаждаться определенным образом, то вы будете делать это так или иначе, у всех на виду или скрытно или как бы то ни было еще. И по мере того, как вы будете постепенно развивать свое сознание, постепенно развивать свои хорошие качества, по мере вашего внутреннего исцеления, особенно исцеления вашего эфирного тела - проявления вашей любви будут становиться все более и более чистым. Это не означает отсутствие сексуальной жизни, это означает лишь все большую и большую чистоту. Как, например, это происходит в высших мирах, на райских планетах или даже на Вайкунтхе - там все это чище, и в таком состоянии чистоты оно несет в себе большее наслаждение. Там это вовсе не похоже на эти похотливые желания материального мира, там царит чистота. Это подобно отличию между железом и золотом. И поэтому это вовсе не означает, что в духовном мире нет того, что есть в материальном мире. В духовном мире гораздо больше, чем в материальном. Там лучше, чем в материальном мире. И идя таким путем, вы можете начать с невысокого уровня и постепенно продвигаться выше... Потому что всякий раз, когда вы пытаетесь повторять Харе Кришна, все, о чем вы думаете - это секс. Или вы пытаетесь затолкнуть это обратно в ваш ум, с тем, чтобы не думать об этом. Но вы чувствуете неудовлетворенность, вы несчастливы, и вы не знаете почему. Вы не чувствуете духовное блаженство. Вы не чувствуете, что вы продвигаетесь. Вы не можете ничего понять. И вы не знаете причину этого. А причина в том, что вы не удовлетворили ваши элементарные желаниями. .

кто виноват в провалах

О'кэй. Вы можете винить в этом меня. Это нормально, вы можете винить меня. Я принимаю ваши обвинения. Я чувствую, что в ИСККОНе проповедовалось очень и очень много неправильных вещей. Но, поскольку я компанейский человек и, поскольку я проповедовал линию партии, я вынужден был действовать в таком ключе, хотя внутренне я и не был с этим согласен. Но вы можете просто взглянуть на пример одного из моих учеников, чье имя я не хочу называть. Он очень похотливый парень. Он выходит и занимается сексом с разными людьми здесь и там и повсюду, и при этом думает, что никто об этом не знает, хотя все быстро узнают обо всем. И я никогда не думал о нем плохо из-за этого, потому что я знал, что он делает. А в это же время его жена также очень сильно хотела его, но у нее чувство долга намного сильнее, она не хотела нарушать принцип. И вот, однажды, она звонит мне и говорит: "Он хочет уйти то меня. Что мне делать?" И поскольку я человек компанейский, я подумал: "Будь оно все проклято!" Я действительно, действительно хотел уже сказать ей: "Ребята, почему бы вам двоим не взять отпуск и не поехать куда-нибудь отдохнуть и заниматься этим до посинения, так чтобы постепенно вы преодолели все это". Но я не смог сказать такое. Вместо этого я сказал ей: "Ты знаешь, надо следовать принципам, понимаешь, ты должна быть строга к себе", и тому подобное. И я ненавидел себя за это. И я говорил так многие годы. Но всякий раз, когда у кого-то были неприятности, я всегда немедленно прощал им это, я никогда не создавал для них никаких трудностей. Даже если они убегали к кому-то другому, я всегда разрешал это - поменять жену или мужа. Потому что я знал, что очень трудно заставить людей быть вместе искусственно. И если кому-то удается найти подходящего партнера то, находясь за сценой, я не тревожусь, как именно ему удалось это сделать, и я даю свое разрешение. Однако это не то, как все должно происходить на самом деле, поскольку это лицемерие. Если вы говорите: "Не занимайтесь незаконным сексом", а за кулисами вы говорите: "Делайте, как вам нравится", то это лицемерие. Это сумасшествие. Потому что люди страдают от чувства вины из-за того, что они нарушают принцип. И поэтому я всегда хотел изменить это. Все эти годы. С самого начала я думал: это сделано неверно. По многим и многим причинам. Но я не мог изменить это. Потому что у меня не было власти. Я знал, что у меня был авторитет, но у меня не было власти, понимаете?

Конечно же, я испытывал сожаление. Каждый раз, когда мне надо было говорить им такое, это разрывало мое сердце. Мне было невыносимо все время скрывать свои подлинные чувства. .

наставник или гуру

. Поэтому я считаю, что никто не должен быть учеником. Вы должны использовать ваши собственные мозги. Вы должны слушать, что говорят люди, и если в этом есть что-то хорошее - вы принимаете это, а нехорошее - вы не принимаете. Не следуйте слепо. Как нам всем приходилось слепо следовать во имя следования какому-то гуру или какому-то лидеру. Не надо "просто следовать". Будьте независимым человеком. Используйте ваш собственный разум. И если вы видите что-то хорошее, то тогда вы можете ему следовать. А если видите что-то нехорошее, то следовать не надо.

Мне нет дела до этого, Мадхава Пури, мне нет больше дела. Я представлял так много вещей в течение всех этих лет, - никому до этого нет никакого дела. Примите это или отвергните. Мне все равно. Я больше не в ИСККОН. И я больше не лидер ИСККОН. И я больше не гуру. Я просто наставник. И это как раз то, чем на самом деле всегда и должен быть гуру. Я кое-что знаю. Я знаю много. И я собираюсь помочь людям, просто рассказывая то, что я знаю. Если им понравится это - замечательно, если нет - замечательно. И что им надо делать затем? - Затем они могут делать все, что им будет угодно. Меня это не волнует. Что я могу поделать. Я не могу привязываться к тому, что вы думаете. И это не моя природа - все время говорить одни лишь правильные вещи, - я просто не таков. Я говорю то, что у меня на сердце. И я считаю, что это всегда лучше. Как если бы муж и жена были всегда дипломатичны друг с другом. Один произносит так, другой отвечает эдак, первый говорит так.. Я как раз на днях читал одну книгу, там написано, что в начале, когда люди только ухаживают друг за другом, неизбежно происходит обман. Как, например, женщина пытается выставить себя в одном свете, мужчина выставляет себя в другом свете, но если вы хотите иметь с кем-либо прочные долговременные отношения, то вы должны быть просто самим собой, каким бы вы ни были. Потому что если у вас будет партнер, который принимает вас таким, какой вы есть, то вы нашли настоящего партнера. И это будем совсем не похоже на то, когда вы находите человека, которого вы любите в том образе, который вы построили в своем уме, или любите его тем, за кого он себя выдавал, когда пытался привлечь вас.

И потому я считаю, что с гуру связаны две проблемы. Первая проблема такова. Люди имеют насчет меня определенную концепцию. Они принимают меня за великого великого санньяси и все в таком роде. Прежде всего, я и был таковым до определенной степени, но я не был таковым внутри. Я никогда не хотел жениться. Я не такой человек. Но я очень любящий человек. Я люблю личностные отношения. А они всегда думали, что я такой жесткий-жесткий. Но я совсем не жесткий, я очень мягкий. Я давал всем все, что они хотели. Чего бы кому ни хотелось, - я давал. Я все это время просто удовлетворял все их желания. И я люблю детей. Я совсем не тот, кого они хотят из меня сделать. Но вы понимаете: мне же надо играть роль. Потому что они хотят этого. Но это не были истинные взаимоотношения, потому что они сказали мне после кризиса: "Вам надо измениться". Камаласундари сказала: "Астрология - мне надо измениться". Хари Шаури сказал: "Астрология - я должен меняться", и все подталкивали меня: "Надо меняться, надо меняться, надо меняться - так, чтобы у тебя больше не было подобных кризисов". Вот я и изменился! И они сказали: "Эй! Это же безумие!" А я ответил: "Ребята, разберитесь сначала сами в том, что вы хотите. Если вы хотите, чтобы я жил, то мне надо измениться. Так что я изменился". А вы сказали: "Лучше бы ты умер, потому что если бы ты умер, то ты бы не изменился, и мы бы не расстроились из-за того, что перестали понимать тебя". О'кэй. Итак, они хотели, чтобы я продолжал жить, поэтому я изменился, и они сказали "лучше бы ты умер". О'кэй. Смотрите же, что я вам скажу: "Вы, ребята, развлекайтесь в вашем ИСККОНе в ваших зданиях и делайте то, что вам угодно, - я же буду где-то в другом месте и буду делать то, что мне угодно. И я буду самим собой. И если вы захотите любить меня такого, как есть - замечательно! Не такого, какой я должен быть согласно вашей концепции. Если вы, мои ученики, ждете меня там, чтобы я стал таким, каким хотите вы, если вы пытаетесь подчинить меня - хорошо. К примеру, все ученики там скажут: "Мы так ждем тебя, когда же ты вернешься в ИСККОН. Мы ждем тебя! Мы не отвергли тебя! Мы не давали тебе все это время никаких денег, потому что мы просто ждали тебя, когда ты начнешь делать то, что мы хотим и вернешься обратно в ИСККОН и снова станешь большим-большим гуру и большим-большим санньяси. И тогда мы снова начнем давать тебе деньги, и все будет очень хорошо. И тебе не надо будет тяжело трудиться и не надо будет ни о чем беспокоиться". - Я отвечаю: "Забудьте об этом. Вы хотите любить меня - любите таким, какой я есть. И "какой я есть" означает того, кто говорит какие-то вещи, которые могут вам не понравиться. Потому что правда колет глаза. Если вы хотите продвигаться, вам придется трудиться. Трудиться тяжело. Самодисциплина. Вам придется работать над собой. Вам придется развивать свой собственный разум. Вы не сможете оставаться зомби с промытыми мозгами, который следует какой-то секте. Зомби, у которого промыли мозги и, которому вдобавок отрезали гениталии, и у которого нет сердца. Прекрасно!

И еще гуру также должен поддерживать вполне определенный имидж: он должен улыбаться своим ученицам, чтобы они чувствовали к нему влечение, чтобы они затем выходили и делали что-то для него.

Я никого не критикую, я просто делаю утверждения. То, что я что-то сказал, еще совсем не означает, что это применимо ко всем в любое время и при всех обстоятельствах. Я просто описываю свои ощущения. Я говорю о том, что у меня на сердце. И мне думается, что кому-то уже пора начать это делать. Кому-то надо сказать от сердца, Кому-то надо сказать правду, Кому-то надо сказать о том, что же на самом деле происходит, Кому-то надо изменить ваше сердце. А король-то голый! Время меняться! Нам надо измениться быстро! Мир катится к катастрофическому концу. Быстро! Нам необходимо что-то предпринять. Если вы действительно считаете, что вы - нечто особенное, если на самом деле думаете, что нашли правильный ответ, ну тогда сделайте же что-нибудь в этой связи! Помогите людям и перестаньте беспокоиться о самом себе. Потому что вы не можете даже удовлетворить свои собственные желания. Сначала сами займите правильное положение, и затем вы можете помогать другим. Сначала спасите себя. Разве это не Ведический афоризм? Но вы не можете спасти себя до тех пор, пока вы находитесь в полной зависимости от какого-то учреждения, которое контролирует вас через деньги. .

каков лучший способ помочь другому человеку?.

.Самый лучший способ помочь кому-то - это разбудить его. Показать, что на самом деле кругом происходит, и вытащить его из этого положения так, чтобы он на самом деле стал достаточно свободен, чтобы мыслить самостоятельно и понять - что же правильно, и делать это.

Вам не зачем это делать, мы здесь все записываем на пленку. Вы думаете, я собираюсь доверять этому? Вы собираетесь все это записать на пленку и затем представить все это в точности, как я говорю? Вы знаете, как это обычно происходит? - Я что-то говорю, а они кричат: "О Боже! Это слишком радикально! О Боже! Зачем такие крайности! О Боже! Это слишком круто! О Боже! Это неверно подано! Где наш департамент связей с общественностью! Где наши редакторы! Где наши брахманы, которые проверят, все ли здесь верно. Нам надо устроить собрание и посмотреть, что мы об этом думаем, и затем мы выпустим резолюцию и посмотрим, что мы можем сделать. И может быть что-нибудь произойдет. Вы только подождите". - Забудьте об этом. То, что я говорю, это то, что надо. Это лекарство. Иногда лекарство жжет, иногда оно противно на вкус. Но это не значит, что вы не принимаете его. Когда необходима операция, и когда пациент в критическом положении, у него рак сердца и мозга, тогда необходим скальпель - надо вскрыть череп, вскрыть грудь, взять скальпель и вырезать опухоль. Доктору не нужны представители общественности, следящие за тем, чтобы он вырезал ее самым эстетичным способом. Он делает то, что надо делать, потому что знает, в чем необходимость. Опытный доктор в совершенстве знает, что надо делать, и хотя другие могут не понимать этого, однако доктор знает, что делать. И когда операция окончится, и пациент очнется, он скажет: "Доктор, как прошла операция?" - а доктор ответит: "Прекрасно, просто будь здоров и наслаждайся жизнью и постепенно продвигайся туда, где ты хочешь быть."

Мои планы? Мои планы - спасти мир, так или иначе. Но не через какую-то организацию. Насколько возможно быстро я создам кампанию, которая будет называться "Будущее Земли". Потому что это - будущее. Будущее Земли. Мы все в одной лодке. Это не только "Харе Кришна", и не только католики, и не только протестанты, и не только евреи или хинду. Это все. Мы в одной лодке. Вся Земля в одной лодке. Мы все в одной лодке. Это не то, что вы должны изменить сознание пары людей. Земле придет конец, если не преобразится сознание каждого ее жителя. Или, по крайней мере если самые разумные люди этого мира - едва ли хотя бы кто-то из них находится в ИСККОН - соберутся вместе и на самом деле сделают что-то, чтобы спасти этот мир - тогда он изменится. Поэтому, что я хочу сделать - это создать центр подлинного исцеления. Я хочу создать центр терапии и обучения с тем, чтобы по-настоящему исцелять людей на очень глубоком уровне так, чтобы они смогли превзойти страх - все напуганы до смерти тем, что ожидает нас в будущем - избавиться от этого страха и стать по-настоящему сильными и понять, каков позитивный план действий по реальному спасению мира. И на самом деле, в конечном итоге привести людей на уровень любви к Богу, которая является единственным решением. Но к этому лежит еще долгий-долгий путь. Сначала нам надо полюбить друг друга. Взгляните, - в Югославии война. Я слушал про это по радио, пока ехал сюда. О'кэй, замечательно. Они будут продолжать сражаться друг с другом до тех пор, пока они не возвысят свое сознание. ООН может делать то или это, НАТО может предпринимать те или другие меры, - они не прекратят сражаться. Будут возникать одна война за другой, и положение будет все хуже, хуже и хуже. Да и как вы собираетесь остановить все естественные процессы? А хаос в экономике? Страховые фонды рухнули. Полностью. Все банки охвачены истерией. Инвесторы охвачены истерией. Почему? Потому что все катится вниз, и никто не знает, что делать. Но на самом деле я знаю, что делать, и я собираюсь сделать это. И все, кто хотят принять в этом участие, могут сделать это. Но они должны занимать независимое положение. Я не собираюсь их поддерживать. Возможно, я кого-то найму, когда кампания будет создана. Она должна быть основана легально. Для этого мне необходима помощь. Прямо сейчас мне нужно очень много помощи. Каждый, кто хочет с самого начала принять в этом участие, и у кого есть хорошие мозги и понимание и есть разум, что я делаю и зачем я это делаю, и какова цель за всем этим. Может быть, они могут даже задать вопрос тому, кому они должны его задать и выяснить, как это делать, и почему я это делаю, - это замечательно, однако это надо сделать очень быстро - времени ждать не осталось.

Спасибо.

Ты что, пытаешься с помощью разных хитростей выяснить мой адрес? . Да, пошли все.. Каждый, кто хочет что-нибудь прислать мне, пусть присылает это Гуру-Шакти, сюда в Долл. Я не боюсь открыть мой адрес, я просто не хочу, чтобы сюда понаехали эти странные ребята. А когда я создам кампанию, то все будет очень открыто для общественности, и все преданные, кто захочет сможет приехать и пройти терапию и обучение, и понять, что же было неправильно, и начать действовать правильно. Мы откроем двери для них, мы даже назначим для них очень хорошую цену. И мы откроем двери для всех разумных людей всего мира, кто захочет обрести силу для того, чтобы справиться с ситуацией, и с тем, чтобы в итоге мы смогли решить проблему и спасти мир. Мы все в одной лодке. Я думаю, что решением является высшее духовное сознание, и это сознание Бога. Если вы хотите называть Бога Кришной - очень хорошо, если вы хотите называть Его Аллах - прекрасно, Иегова - замечательно, ведь это лишь вопрос имени. Кришна Бог, и если Он на самом деле Бог, то нет разницы, какое вы используете имя. Но в расчет идут принципы, в расчет идут принципы. Не правила. Индивидуальные особенности догматов каждой отдельной религии не играют важной роли. "Не делай это, делай то, не делай это. Не рожай детей, не спросив сначала гуру". Правила как раз все и разрушают. Потому что люди просто-напросто не следуют им, и они постепенно теряют интерес. Необходимо возвышение сознания. Когда ваше сознание возвышенно, то вы естественным образом будете все делать замечательно. И вы получаете наставления от возвышенных духовных личностей.

О'кэй. Кто? Канка! Это та девушка, которая помогла мне присоединиться к движению! Она удивительная девушка. О, большое спасибо, это замечательно!.. Она была полностью выжата Киртананандой. Киртанананда выжал ее как лимон. Вначале она была очень веселая, но впоследствии ее загубили. Как загубили и многие и многие тысячи преданных. Прекрасные люди, они были прекрасными людьми, искренними, честными, они очень серьезно искали чего-то высшего, а в итоге они оказались пойманы в какой-то странной паутине, которая разрушила их жизни.

Скорее это наверное ты хочешь идти? Для меня это не проблема. Я могу говорить хоть 10 часов, у меня нет проблем. Просто люди не могут меня вынести. Люди не могут меня вынести. А? Я не знаю должны ли они выносить меня или нет - это их выбор. Если вы собираетесь иметь дело с огнем, то лучше будьте готовы к пламени... Это их проблема. Я не отвечаю за то, что происходит где бы то ни было. Санкт-Петербург. Я не говорю Санньясе, что делать и что не делать. Даже несмотря на то, что мы работаем вместе. Даже прямо сейчас мы вместе с Санньясой. Но я не говорю ему: "Ты должен поступить с ББТ так", - или: "Ты должен поступить с ББТ эдак". Я никогда не говорил такого. Я никогда не говорил Камаламале: "Делай это, делай то". Единственное, что я им говорю, это: "Вы должны проследить, чтобы преданные стали экономически независимыми, чтобы их не эксплуатировали, чтобы о них заботились, чтобы у них были условия, при которых им удастся поставить свою жизнь на прочный фундамент". Я не являюсь лидером никакого Движения. ... Да. Ты можешь поговорить с Санньясой, он здесь. ...

.

.Я не собираюсь продолжать. (смеется) Мне надо поесть, я уже так долго ничего не ел. Санньяса не демон, он - великая личность. В действительности я еще с самого начала говорил, что Санньяса должен полностью взять на себя руководство по всей России, но они не могли перенести этого, потому что он был кроме того очень крутым. Конечно, в то время он также не был еще настолько квалифицирован лично, но постепенно он все больше и больше развивается... А?.. Очень хорошее сердце, прекраснейшее сердце! Особенно у армян сердца самые прекрасные. И они к тому же очень мистические личности. Они понимают вещи на более высоком уровне, чем остальные люди. Они очень особенные личности, но люди не понимают их, потому что у них нет денег. И люди считают их людьми второго сорта. Но на самом деле у них есть сердце, у них есть культура и у них есть разум, у них есть знание и они по настоящему понимают, что происходит. Но люди не уважают их потому что у них нет денег. Потому что в этом мире людей волнуют только деньги.

Ты знаешь, за этот телефонный разговор платить придется мне, потому что звонок из Германии во Францию, так что платить придется мне. Да. Если бы ты на самом деле сожалел, ты прислал бы мне чек для оплаты разговора (Шри Вишнупад смеется). В конце концов я же трудился, я построил это ББТ в том виде, в котором оно существует сейчас. Можешь себе представить, они мне не дали ничего. Да. Любой в материальном мире, кто трудился 22 года, пытаясь сделать нечто громадное, и в конце, когда он удаляется от дел - они бы даже не дали ему никаких денег, ничего. Они даже не подарили бы ему хотя бы золотые часы на прощание. Вместо этого они пытаются разными способами его уничтожить. Это неслыханно. Ребята, вам надо лечиться.

... Да. Спасибо. И если ты хочешь помогать мне - двери широко открыты. Но только при условии, что ты принимаешь меня. Я имею в виду - таким, каков я есть, со всеми моими словами. ... Это хорошо, что ты не можешь согласиться на все сто процентов. Ты должен думать об этом и принять только то, с чем ты хочешь согласиться. Я могу работать с людьми, которые не соглашаются со мной, но принцип в том, что у нас должна быть одна миссия, и должно быть одно понимание. И люди должны понять, что я могу дать хорошее руководство, и если они принимают мое руководство, то мы можем действовать сообща и получать очень мощные результаты. ... Это хорошо. Этот мальчик сейчас находится в Мальм╖? Он очень хороший. У него очень хорошая энергетика. Очень хорошие качества. Да, он очень хороший. .

.я представлял свою точку зрения в очень резкой форме.?

Я хочу сказать, что мне не вовсе нравится быть жестким, Мадхава Пури, понимаешь? Мне нравится быть мягким, мне нравится быть добрым, мне нравится любить других. Но из этого ничего не получается. Никому нет никакого дела. Если ты мягок, добр и любишь других, то они ходят по твоей голове, потому что у них нет мягкости и любви. Но если вы имеете дело с людьми мягкими, добрыми и любящими, то вы сами можете быть мягкими, добрыми и любящими. Если вы имеете дело с людьми холодными и бессердечными и интересующимися только деньгами и властью, понимаете, если вы имеете дело с преступниками, вы не можете вести себя как святой. Поэтому мне и пришлось сказать эти вещи в такой форме, потому что по другому они не понимают. Поэтому, пожалуйста, прости меня, и я лично прошу тебя - пожалуйста, просто прости меня. Не то, что мне нравится быть таким, просто я не мог вынести всего этого. А внутри я очень мягкий, добрый и любящий человек, понимаешь. И когда-нибудь мне бы хотелось снова стать таким. И иногда, когда ты проходишь через все эти фазы умонастроений, в конце они начинают думать, что ты сумасшедший, они говорят: "У тебя такие крайности". Потому что в один момент ты настолько резок, а в другой момент ты очень хороший, добрый и любящий человек, и они думают, что ты тронулся. Они думают, что так могут вести себя только шизофреники. Но они не понимают. Но посмотри на женщину. Женщина может быть так жестока, так тверда, так резка, и в тоже время она может быть сверх любящей, и сверх доброй, и сверх хитрой, и сверх удивительной, и сверх какой угодно - смотря чего ей хочется, потому что она действует от сердца, а не от ума. И я тоже так действую.

О'кэй? Хари Бол!

Содержание